Харьковский исторический музей стал победителем конкурса Украинского культурного фонда

10.07.2019 10:20   -
Автор:
Проект направлен на формирование культурного кластера Харьковщины путем развития музея в формате «музей-посетитель-общество».
«Азимут культурного развития» даст возможность музейным работникам области получить современные теоретические знания и практические навыки, изучить лучшие мировые и национальные практики музейной деятельности для переформатирования своей работы.
Это станет основой для проектирования стратегического развития музеев как основы культурного развития общин и развития музеев как популярных объектов туристических маршрутов.
В рамках проекта планируется наработать практические кейсы по проектированию стратегического развития музеев и издать «Азимут культурного развития». Издание будет содержать тезисно материалы от экспертов проекта, а также описание наиболее успешных пилотных проектов районных музеев.
Отметим, сеть историко-краеведческих музеев Харьковщины насчитывает 33 музея: 1 – государственной и 32 – коммунальной формы собственности. Из них 25 музеев расположены в районах области.