Харьковский фестиваль признали на национальном уровне

09.01.2020 15:11   -
Автор:
Президент медиафестиваля “Дитятко”, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов считает своевременной инициативу включить медиафестиваль в перечень мероприятий, которые будут проходить при поддержке министерства.
“Фестиваль “Дитятко” годами своего яркого и самобытного существования доказал, что он для Украины – не просто художественное событие. Собирая каждую осень финалистов из всех регионов страны и из-за рубежа, мы не только создаем медиаплощадки для общения, профессионального роста и совершенствования видеомейкеров. Мы приглашаем для них специалистов со всего мира для знакомства с новейшими тенденциями кино, теле- и радиоиндустрии”, – подчеркнул Чернов.
По его мнению, уникальность фестиваля в Украине, его высокая миссия по воспитанию у будущих телевизионщиков хорошего вкуса, привитие им желания к постоянному творческому поиску и обработке проблемных тем сегодня – важный вклад в формирование качественного отечественного медиапространства уже в ближайшей перспективе.
Справка. Международный детский медиафестиваль “Дитятко” учрежден Харьковским областным советом в 2009 году. Фестиваль – некоммерческий, участие в нем – бесплатное. Проводится среди детских творческих телевизионных, анимационных и радиостудий, кружков, коллективов и отдельных авторов, а также телевизионных компаний и объединений, продюсерских центров, которые создают программы и фильмы для детей.
У “Дитятко” – партнерские отношения с детскими кинофестивалями мира и международными организациями, поддерживается Советом Европы, фестиваль является членом CIFEJ и ECFA.
В 2020 году фестиваль “Дитятко” пройдет со 2 по 5 сентября. Заявки и работы для участия в фестивале можно подать до 31 мая, заполнив онлайн-анкету.
По состоянию на 9 января 2020 года оргкомитет получил 378 конкурсных работ из 78 стран мира.