Харьковские школьники покажут мэтрам Мельпомены Ягу

15.03.2013 17:06   -
Автор:

В мероприятии также примут участие представители творческой интеллигенции, общественных организаций, жители микрорайона, педагоги и школьники.

Праздник проводится в Международный день детского театра, а также в преддверии Международного дня кукольного театра (21 марта) и Международного дня театра (27 марта).

Вечер обещает быть насыщенным и интересным: здесь встретятся уже состоявшиеся представители актерской профессии и делающие первые шаги участники детского школьного театра «MINImore», сообщает корреспондент «Харьковских известий».

Их знакомство и сотрудничество началось сравнительно недавно. За последние два года удалось реализовать несколько совместных проектов, в рамках которых воспитанники ДШИ №6 получили возможность представить свои наработки на профессиональной сцене. Это спектакли «Волшебная лампа Аладдина» по пьесе Михаила Непряхина, «Маленькая Баба – Яга» по пьесе Отфрида Пройслера и «Как Данила счастья искал» по мотивам пьесы Михаила Непряхина. Спектакли прошли с большим успехом и собрали огромное количество положительных отзывов от зрителей.

В настоящее время на отделении театрального искусства ДШИ №6 обучаются 80 детей и подростков, которые с удовольствием участвуют в различных мероприятиях, концертах, фестивалях и делятся своими новыми достижениями. Так, в июне 2013 года коллектив театра «MINImore» планируют показать на сцене ХТДЮ три премьерных спектакля.

Справка :В начале сезона 2011-2012 гг. стартовал новый проект ХТДЮ, направленный на поддержку талантливых детей и молодежи, предусматривающий подробное знакомство с театральным искусством, обучение актерскому мастерству, предоставление детским театральным коллективам сцены для постановок, а также оказание всеобъемлющей помощи юным лицедеям. Более того, для всех желающих школьников намечено проведение экскурсий по производственным цехам ХТДЮ, занятий по театральной этике, культуре поведения в театре, различные мастер-классы и творческие встречи.