«Харьковские ассамблеи»: вход свободный

25.09.2012 17:42   -
Автор:

Об этом сегодня, 25 сентября, в пресс-центре Харьковского городского совета сообщила художественный руководитель фестиваля, ректор Харьковского национального университета искусств им. И.П. Котляревского Татьяна Веркина.

Концерты будут проходить в ХНАТОБ им. Н.В. Лысенко, университете искусств, филармонии и Доме органной и камерной музыки.

Торжественное открытие фестиваля состоится 28 сентября в большом зале оперного театра. В нем примут участие лучшие коллективы и солисты университета, а также известные выпускники вуза, которые сейчас работают за границей. Режиссером праздника будет художественный руководитель Национальной филармонии Украины Владимир Лукашев.

В фестивале примут участие как уже известные харьковской публике коллективы, так и новые исполнители из более чем десяти стран мира. Помимо концертов все желающие смогут посетить мастер-классы известных музыкантов, вокалистов и дирижеров.

Татьяна Веркина призвала всех приходить на концерты и приводить с собой детей. «Не нужно думать, что классическая музыка – это сугубо элитарное искусство. Композиторы-классики писали для каждого человека, независимо от его статуса, возраста или материального положения», – подчеркнула художественный руководитель фестиваля.

Фестиваль продлится 17 дней, и планируется, что все концерты будут начинаться в одно время: вечерние – в 18:30, а дневные (которые будут проходить в выходные дни) – в 14:00.