«Харьковские ассамблеи» открылись Седьмой симфонией Бетховена

29.09.2014 16:40   -
Автор:

Открыли «Харьковские ассамблеи» Седьмой симфонией Людвига ван Бетховена, его концертом для фортепиано с оркестром №4, а также Увертюрой Франца Шуберта «Розамунда». Исполнили музыкальные произведения студенческий симфонический оркестр Харьковского национального университета искусств им. И. Котляревского и солистка Анна Сагалова под руководством австрийского дирижера Антонио Лизарагга.

От имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса с открытием фестиваля харьковчан поздравил заместитель мэра по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города Игорь Терехов. Он отметил, что классическая музыка всегда объединяла людей в самые тяжелые для них времена.

«В 21-й раз Харьков радушно распахнул двери для этого международного фестиваля. Наш великий земляк Борис Веркин когда-то сказал: «Пока в Украине есть культура, есть и Украина». Мы с вами переживаем сложные времена, но никогда независимость не давалась нам легко. Сегодня нам нужно извлечь урок и сделать все, чтобы Украина была единым и целостным государством. И пусть этот фестиваль даст мощный импульс к объединению людей вокруг музыки», – сказал Игорь Терехов.

Художественный руководитель фестиваля, ректор Харьковского национального университета искусств им. И. Котляревского Татьяна Веркина подчеркнула, что героем этих ассамблей Людвиг ван Бетховен стал не случайно, ведь его жизнь хоть и была наполнена страданиями, но он подарил людям музыку, где нет и капли отчаяния. По ее словам, произведение классика «Ода к радости», которое стало гимном Европейского Союза, является лучшим тому примером.

«Он любил человечество, его творения объединили Евросоюз и весь мир. Сегодня мы хотим вместе с ним почувствовать себя сильнее, талантливее и увереннее», – отметила Татьяна Веркина.

Напомним, что ХХI Международный музыкальный фестиваль «Харьковские ассамблеи. Противление злу искусством» будет проходить в городе до 18 октября. В этом году в фестивале примут участие музыканты из Австрии, Франции, Испании.