Харьковская литературная резиденция «Слово» открывает сезон в новом формате. ФОТО

04.02.2021 14:51   -
Автор:
Новый сезон Харьковской резиденции «Слово» стартовал в феврале.
«С этого сезона мы немного изменили формат. С прошлого года у резиденции постоянный адрес: дом «Слово», квартира, когда-то принадлежащая публицисту Петру Лесовому. Развитием проекта теперь занимается харьковская команда. Резидентов в этом году выбирали не по конкурсу, а по приглашениям – учитывая темы, которыми они занимаются», – пояснили организаторы проекта.
«Квартирники в «Слове», камерные и важные встречи с теми, кто создает актуальную украинскую культуру, – еще одно важное новшество этого года. Они стартовали презентациями книг «Постоянное место жительства» (Сергей Жадан, Павел Маков) и «Дело Василия Стуса» (Вахтанг Кипиани) и продолжатся авторскими вечерами Ивана Сенина и Артема Полежаки.
«Мне кажется, это действительно уникальный опыт – такое максимальное приближение к объекту исследований. С другой стороны, нам важно подчеркнуть, что это история – не только о потерях и боли, это история – о будущем, которое создается, в том числе и благодаря непрерывности, преемственности, традиции», – говорит один из сооснователей обновленной резиденции «Слово» Сергей Жадан.
Организаторы отмечают, что Харьковская резиденция «Слово» – это проект, благодаря которому литераторы и другие художники, исследователи смогут в комфортных условиях работать над своими проектами, погружаясь в актуальный городской контекст Харькова, и изучать архивы.
Цель резиденции – сделать харьковский литературный текст более доступным и выразительным, показать лицо города с помощью слова.
Этот проект является логическим развитием предыдущей Харьковской литературной резиденции, которая в 2018 году была основана как совместный проект PEN Ukraine, Харьковского ЛитМузея и ХОГА.