Харьковчане услышат «мало сольные» инструменты

10.05.2018 11:34   -
Автор:
В программе — классические музыкальные сочинения, редко исполняющиеся на концертных площадках города. Для дирижера и двух солистов этот концерт станет дебютом перед харьковской публикой.
«Мы стремимся открывать новые имена, воспитывать новые таланты, давать дорогу молодым дарованиям, – говорит художественный руководитель молодежного коллектива, Народный артист Украины Гаррий Абаджян. — И в этом плане концерт, который пройдет в пятницу 11 мая, очень показателен, ведь на нем состоится дебют дирижера и сразу двух солистов».
Музыканты Алексей Николаенко и Владимир Рогоза — друзья детства. Вместе учились в музыкальной школе, потом в музыкальном училище, вместе заканчивали консерваторию по классу фагота. Сейчас Алексей работает в Днепровской филармонии, а Владимир — в МАСО «Слобожанский». В этот раз они дебютируют как солисты.
«Фагот обычно звучит в составе оркестра. Услышать соло для фагота можно нечасто, а для двух фаготов, вообще, крайне редко, — рассказывает художественный руководитель оркестра, профессор Гаррий Абаджян. — Его иногда даже называют «мало сольным» инструментом, в смысле мало солирующим. Фагот — инструмент, требующий от музыканта высокого профессионализма и мастерского исполнения. Но когда на нем солирует яркий талантливый музыкант, этот инструмент может доставить слушателям огромное эстетическое наслаждение, на нем можно играть музыку разного характера от лирики до гротеска».
Дирижер концерта Игорь Соловей известен как музыкант-валторнист, выступавший в составе различных оркестров Украины, Франции и Германии. По окончанию дирижерского факультета Харьковского национального университета искусств им. И.П. Котляревского он сотрудничал с симфоническими оркестрами Хмельницкого, Днепра и Донецка. В 1994-1996 годах Игорь Соловей работал в Молодежном академическом симфоническом оркестре «Слобожанский» в качестве оркестранта и вот, более чем через 20 лет, состоится его дебют перед харьковской публикой уже за дирижерским пультом.
В программе концерта, говорят его будущие участники, — произведения, которые очень редко можно услышать на концертных площадках города. Это сочинения чешских авторов – «Концерт для двух фаготов с оркестром» Яна Ванхаля и «Симфония №7» Антонина Дворжака, а также «Увертюра № 3» немецкого композитора Людвига ван Бетховена, считающаяся, по мнению некоторых музыковедов, «одним из величайших чудес симфонического искусства». По словам дирижера, Игоря Соловья, седьмая симфония Антонина Дворжака, исполняется намного реже его более известных восьмой и девятой симфонии, а уж, когда это было в последний раз в Харькове ему даже трудно припомнить. «Впервые я сыграл ее еще в Германии, в составе международного оркестра «Филармония наций» под руководством немецкого дирижера Юстуса Франца» – вспоминает музыкант – и вот теперь собираюсь исполнить ее перед харьковской публикой вместе с Молодежным симфоническим, уже как дирижер. Это произведение отличается глубиной и драматизмом, и, в то же время, в ней присутствуют шуточные мотивы народного танца».
Подготовила Виктория Косенкова