Харьковчан ждет премьера от театра Пушкина. ФОТО

21.06.2017 17:01   -
Автор:
Для этой пьесы режиссер-постановщик Ольга Турутя-Просолова предложила нестандартное сценическое решение, очень созвучное современным реалиям. Не обойдется и без провокаций.
“Кукольный дом” — это уже классика литературы. Но в ней, уверена Ольга Турутя-Прасолова, можно найти свободу, глубину и актуальность. При этом каждое своё решение, каждое действие на сцене постановщик должен оправдывать. И провокация в постановке обязательно будет.
«Провокация иногда необходима, — считает режиссёр. — Я не хочу, чтобы зрители сказали «Ну, неплохой спектакль», и пошли домой. Я хочу, чтобы он вызывал восторг или ужас. С моим прошлым спектаклем, чеховской «Чайкой» мне было проще. А Ибсен — куда более сложный материал».
«Кукольный дом» легко посчитать бытовой пьесой, в которой семейные страсти кипят среди чашечек и тарелочек. «Пушкинцы» намерены в этих чашечках и тарелочках быть максимально откровенными: «Это должна быть серия пощёчин, неожиданных откровений вроде: «Да это же обо мне!» или «Какой ужас! Хорошо, что в моей жизни этого нет», — считает директор театра Сергей Бычко. — Хотя на сцене — XIX век, и многое поменялось с тех пор, всё это и по сю пору бывает. Основные темы, мотивы персонажей «Кукольного дома» будут актуальны всегда».
Виктория Косенкова, «Харьковские известия»