Харьковчан приглашают на виртуальную выставку, посвященную Пасхе

10.04.2020 10:20   -
Автор:
В экспозиции, которую подготовил харьковский городской клуб писанкарства им. А.П. Овчаренко, представлено большое разнообразие работ, выполненных в различных техниках росписи писанок: собственно писанки (Слобожанские, писанки других регионов Украины), дряпанки, травленки, бисерки-восковки, а также резные яйца и интересные авторские техники росписи.
Творчество авторов отличается удачным сочетанием древних украинских традиций и современных художественных находок. Но работы, представленные на выставке, не похожи между собой, потому что каждая мастерица имеет свой собственный стиль, мировоззрение и вкусы, что делает экспозицию еще более эстетично наполненной.
Писанки — это настоящий микрокосм, в котором мы можем увидеть сакральные религиозные образы, солнце, звезды, человеческий, растительный и животный миры, богатство геометрических форм; можем увидеть различные символы природы и самой жизни. Каждая писанка имеет не только эстетическое значение, а и свой определенный смысл и энергетику. Писанки создаются не только руками, но и душой, поэтому авторы вкладывают в них свое тепло и наилучшие пожелания: добра, любви, счастья, благополучия, достатка, защиты от всех проблем.
Выставка харьковского городского клуба писанкарства им. А. П. Овчаренко «Авторская писанка» дает возможность увидеть уникальное искусство росписи писанок во всей его красоте и разнообразии, почувствовать радость Пасхи, познакомиться с той Вселенной, которая может поместиться на маленьком яичке.