Харьковчан приглашают на открытие выставки керамики и графики

20.11.2018 12:50   -
Автор:
В экспозиционном пространстве выставки представлены новые работы известного мастера Петра Мося. Его авторский стиль сочетает приемы гончарства, лепки и декоративной росписи с эмоциональной выразительностью пластических масс, многообразием композиционных решений и сюжетных вариаций.
Будут экспонированы около сорока скульптур, где фантазийный дар художника наделил керамические композиции неповторимостью мифических персонажей, которые воплощают великую древнюю силу образов.
Творческое наследие Петра Мося, широко известное в Украине и за ее пределами, стало неотъемлемой частью на пути национального возрождения украинской культуры и искусства.
Справка. Петр Мось родился в 1948 году на Волыни. Учился в Харьковском государственном художественном училище (1966-1968). Окончил в 1976 году Львовский государственный институт прикладного и декоративного искусства, отделение художественной керамики. С 1976 года живет и работает в Харькове. С 1977 года участвует в городских, областных и республиканских выставках. Произведения Петра Мося хранятся в Харьковском художественном музее, Львовской картинной галерее, Киевском музее современного искусства, а также в частных отечественных и европейских коллекциях.