Харьковчан приглашают на концерт-лекцию «Дунаевский. Песня о веселом ветре»

03.06.2019 16:26   -
Автор:
По словам организаторов, эту концертную программу, МАСО «Слобожанский» повторяет по просьбе зрителей вот уже третий год подряд.
«Когда об одном ярком и талантливом человеке рассказывает другой яркий и талантливый человек – это всегда очень интересно. А если этот рассказ дополнить живой музыкой, в исполнении целого симфонического оркестра, то получается по-настоящему захватывающее действо», – считает директор МАСО «Слобожанский» Алена Еремина.
Премьера концерта «Дунаевский. Песня о веселом ветре» состоялась еще в апреле 2017 года. Тогда искусствовед, архитектор и автор оригинальных экскурсий по Харькову Максим Розенфельд впервые выступил в несколько непривычной для себя роли ведущего. Он рассказал о харьковском периоде жизни и творчества Исаака Дунаевского, а его рассказ чередовался с исполнением МАСО «Слобожанский» известных произведений композитора. «Такой формат концерта сразу пришелся по душе харьковской публике, – вспоминает Алена Еремина. – С тех пор, по просьбам зрителей, мы ежегодно повторяем эту увлекательную концертную программу».
«Хотя программа концерта «Дунаевский. Песня о веселом ветре» неизменна вот уже третий год, каждый концерт уникальный, – утверждает Максим Розенфельд. – Ведь в нем каждый раз по-новому сочетаются прекрасная музыка и удивительная история, замечательный дирижер, который чувствует оркестр, и талантливые музыканты, которые музицируют, а не формально «играют ноты». А еще контакт с залом, и даже мое состояние в каждую секунду. Такие вещи нельзя продумать и просчитать. Но в этом и есть прелесть живого присутствия на концерте и именно в этом кроется секрет его популярности».
Также, по мнению Максима Розенфельда, по-настоящему стоящие спектакли и концерты могут идти многие годы. И публика ходит на них, как к старым добрым друзьям: «Вас же не удивляет то, что на известный, уже много раз виденный фильм или спектакль, зритель идет вновь и вновь. Так и с концертом. И если концерт повторяют по ПРОСЬБАМ зрителей – это лучший показатель того, что публика желает увидеть, услышать, вернуться еще раз к тому, что хорошо знакомо и любимо».
Напоминаем, что концерт «Дунаевский, песня о веселом ветре» состоится в пятницу, 7 июня, в Доме Алчевских (ДК ГУ Национальной полиции). Начало – в 19:00.