Харьковчан приглашают на книжный фестиваль

04.05.2017 15:30   -
Автор:
Главная идея нынешнего фестиваля — напомнить, что книга — это, с одной стороны, наиболее доступный источник знаний, а с другой — реальная вещь, которая чаще всего кладется в чемодан во время любого путешествия.
Фестиваль начинается с открытия! 14 мая свой книжный магазин в Харькове открывает одно из самых крупных в Украине издательств VIVAT. Кроме 5 000 наименований книг на любой вкус, каждого ценителя книги ожидает вкусный кофе. В новом книжном центре планируется проведение автограф-сессий, встреч с авторами и много других литературных активностей.
Также к себе в гости приглашает еще один традиционный партнер фестиваля — Литературный слем — площадка для тех, кому есть что сказать, а также шанс вынести на суд аудитории свои стихи или прозу. А все ценители настольных игр смогут попробовать свои силы в интересных путешествиях по Украине и Европе в уютном игровом зале в Антикафе «7/9».
Одной из изюминок Kharkiv BookFest станет граффити-экскурсия с Гамлетом Зиньковским. Художник проведет эксклюзивную экскурсию по местам своего стрит-арта. Кстати, специально накануне мероприятия Гамлет планирует написать новые работы.
Научно-популярную составляющую в нынешний фестиваль внесет Собрание звездных книгомам «Как заинтересовать ребенка книгой?». К обсуждению актуального вопроса в уютном зале ART AREA «ДК» присоединятся известные харьковские писательницы, актрисы, художницы и культурные деятели, удачно совмещающие громкие профессиональные статусы с ролью матери. Каждая из звездных мамочек поделится персональным «книжным» опытом. А разобраться в проблеме с научной точки зрения поможет детский психолог Алина Гриншпун.
Организаторы Kharkiv BookFest также уделили достаточное внимание детской программе. В этом году фестиваль сотрудничает с рекордным количеством областных и городских библиотек.
Также в рамках двухнедельного фестиваля в Харьков пожалуют творческие «путешественники». Под конец Kharkiv BookFest в интеллектуальном баре Lacan состоится творческий вечер писателя, сценариста, журналиста, блоггера и путешественника Антона Фридлянда. Автор книги «Путешествия вместо туризма» расскажет об интересных маршрутах для путешествий, уголках планеты, не известных большинству людей, а также поделится своими творческими занятными штучками из мира литературы. А известный многим автогонщик, музыкант, журналист Алексей Мочанов впервые порадует харьковскую публику концертной программой и интригующими рассказами о своих приключениях.
Завершит Kharkiv BookFest 27 и 28 мая книжная ярмарка-распродажа «День в Саду», которая традиционно пройдет накануне Дня работников издательств, полиграфии и книгораспространения.
Организатор фестиваля Kharkiv BookFest — Группа компаний «Фактор». Фестиваль проходит под патронатом Харьковского городского головы и при поддержке Харьковского городского совета.
Подготовила Виктория Косенкова