Харьковчан приглашают на «болота»

23.01.2014 11:42   -
Автор:

На ней представлены работы фотографа-натуралиста, члена Национального союза фотохудожников Украины, Сергея Рыжкова (г. Кривой Рог) и художника в стиле вудленд Василия Мушика (г. Харьков).

Выставка приурочена ко Всемирному дню Водно-болотных угодий (отмечается 2 февраля).

Экспозиция состоит из трёх частей. Первая посвящена флоре, фауне и пейзажам Национального природного парка «Слобожанский», который был создан указом президента 11 декабря 2009 года для сохранения лесных комплексов и уникальных болот на второй боровой террасе реки Мерла.

В этой части экспозиции представлены сфагновые, осоко-сфагновые, гипно-сфагновые болота, боровые озёра (более 200), с которыми связаны редкие растения и животные. Такие природные комплексы характерны для Полесья. Для территории же Харьковской области они являются настоящим чудом, доставшимся в наследство со времён последнего оледенения. Уникальные болота Парка по праву можно именовать Слобожанским Полесьем.

Вторая часть экспозиции вмещает фотографии водно-болотных птиц Сергея Рыжкова. Работы автора дают возможность посмотреть на скрытных обитателей водоёмов, познакомится с их образом жизни и ролью в природе. Фотографии Сергея Рыжкова позволяют узнать много нового о природе родного края и полюбоваться красотой пернатых.

Третья часть выставки представлена картинами Василия Мушика, которые отражают жизнь околоводных обитателей. Стиль автора, вудленд, как никакой другой способен передать тончайшие грани связей живых существ в природе. И каждая картина – это отдельная история, волшебная легенда.

Для посетителей выставки по будням с 16:00 по 18:00 и по выходным с 14:00 будут проводиться лекции для группы желающих от 5 человек. Во время лекций можно будет узнать о роли болот в жизни человека, познакомиться с Национальным парком «Слобожанский», услышать об особенностях жизни водно-болотных птиц и окунуться в мир легенд на картинах в стиле вудленд.

2 февраля 2014 года состоится торжественное закрытие выставки, а также знакомство с авторами работ. В рамках мероприятия пройдет демонстрация фильма И. Бышнева «Зачарованные болота», сообщают организаторы.

Справка:2 февраля 1971 года в иранском городе Рамсар была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, которые имеют международное значение, главным образом, как местообитание водоплавающих птиц. В 1997 году эта дата была оглашена Всемирным днем водно-болотных угодий. Рамсарская конвенция является первым глобальным соглашением по охране и сохранению природных ресурсов. Цель конвенции –остановитьпотерюводноболотныхугодийисохранитьсуществующие.