Харьков встретил “Французскую весну” – газета «Харьковские известия»

27.03.2021 01:07   -
Автор:
Концерт под руководством дирижера Татьяны Калиниченко стал первым в ряде запланированных мероприятий Международного музыкального фестиваля KharkivMusicFest и официально открыл 17-й фестиваль «Французская весна» в Харькове. Музыканты исполнили концерт для виолончели с оркестром № 1 Йозефа Гайдна и Симфонию № 7 ля мажор Людвига ван Бетховена.
— Я благодарен Посольству Франции в Украине за то, что именно в Харькове начинается «Французская весна». Уверен, что после сегодняшнего концерта погода наладится, станет теплее и на ваших лицах будут улыбки. «Французская весна» — это состояние души, — поприветствовал организаторов мероприятия исполняющий обязанности Харьковского городского головы Игорь Терехов.
Также на открытии «Французской весны» выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Украине Этьен де Понсен:
— Для нас нынешний фестиваль очень важен, поскольку проводится после тяжелого 2020 года, когда впервые за 16 лет «Французская весна» не состоялась по известным вам причинам. Очень приятно открыть 17-й фестиваль во втором по величине городе Украины. Мы имеем удовольствие послушать концерт всемирно известного виолончелиста Готье Капюсона в сопровождении оркестра. Потрясающий французский музыкант, замечательный украинский коллектив, прекрасный зал. Все, что нужно для потрясающего вечера. Этот фестиваль стал витриной французской культуры для Украины.
Программа фестиваля состоит из 50 мероприятий и включает концерты, кинопоказы, фотовыставки, встречи с художниками. Стартовал фестиваль 25 марта в Харькове, а закончится 29 апреля в Одессе. Также мероприятия пройдут в Киеве, Днепре, ИваноФранковске, Львове, Ровно и Запорожье.