Харьков в лицах

07.10.2016 07:49   -
Автор:
Напомним, «Харьков в лицах» — часть проекта-исследования «Харьковский трельяж: люди, культура, одежда», цель которого — исследование идентичности харьковчан через элементы одежды.
Для этой выставки организаторы собирают фотографии из семейных архивов харьковчан, которые помогают проследить изменения во внешнем виде, одежде жителей города в
ХХ веке.
Фотографии (в формате jpeg) и сопроводительные истории (в формате word) нужно передавать до 23 октября в отсканированном виде по адресу: [email protected] (в теме письма указать «Харьков в лицах») или приносить по адресу: Областной организационно‑методический центр культуры и искусства, г. Харьков, ул. Пушкинская, 62 (отдел инновационных культурных проектов и международного сотрудничества). Телефон для справок: (057) 725-12-44.
Публикуем одну из историй, которую прислали организаторам:
«Моя мама Нина Петровна, в девичестве Пономаренко, приехала в Харьков из Сибири сразу после войны 1945 года по направлению Томского техникума. Она всегда следила за модой и сегодня, в 93 года, смотря телевизор, обращает внимание и комментирует — кто как одет, какая прическа и даже макияж.
Проживая временно до 1948 года в Балаклее Харьковской области, нашла замечательную талантливую мастерицу, которая обшивала ее и сшила мне этот комплект с бантами из бывшего маминого пальто».