Харьков станет мировым центром новой музыки

18.02.2014 10:11   -
Автор:

Как сообщила организатор фестиваля Елена Шевченко, в рамках мероприятия состоятся выступления украинских и зарубежных музыкантов, круглые столы и выставка.

«Наша цель – показать гостям фестиваля таланты современных молодых композиторов и исполнителей, обменяться опытом с музыкантами из других городов и стран. К сожалению, в последнее время современную академическую музыку мало исполняют, поэтому наш долг проводить такие фестивали», – подчеркнула Елена Шевченко.

Она отметила, что задачей нынешнего фестиваля является продемонстрировать музыку именно молодого поколения музыкантов. Ноу-хау музыкального форума – проведение авторских выставок молодых художников из Львова – Мирославы Скиры и Николая Митякинского, а его изюминка – концерт электронной музыки японского композитора и исполнителя Такуто Фукуда.

По словам Елены Шевченко, идея провести выставку во время музыкального фестиваля не случайна. В дальнейших планах организаторов привлечь к его проведению другие творческие вузы Харькова и, в конечном результате, организовать масштабный арт-фестиваль современного искусства.

Организаторы отметили, что это уже третий фестиваль молодых исполнителей. Два предыдущих – «Музыка без границ» (2010) и «Дни новой музыки» (2012) – собрали около 80 участников из разных городов Украины и нескольких стран мира. Большинство участников фестиваля нынешнего года – это харьковчане, но в сравнении с предыдущими фестивалями он расширил свою географию: в этом году в нем примут участие представители Польши, Японии, Хорватии, России, Беларуси и Украины.

Концерт-открытие фестиваля будет посвящен музыкальной культуре Польши. Под управлением дирижера Большого тетра в Познани Патриции Печары прозвучат премьеры работ, написанных в рамках стипендии министра культуры Польши «Gaude Polonia» – симфонии №2 Ивана Пахоты и фортепианного концерта Елены Шевченко.

В следующие фестивальные дни харьковские музыканты и зарубежные гости исполнят как произведения, уже ставшие классикой XX века, так и сочинения современных композиторов. Кроме того, пройдет концерт и мастер-класс ансамбля ноутбуков «Elektri4ka» из Австрии. Также впервые в Харькове состоится презентация фортепианных сочинений американского композитора Джорджа Крама.

Справка: I Фестиваль молодых композиторов и исполнителей «Дни новой музыки» состоялся в 2012 году. Основная цель проекта – презентация новых сочинений в области современной академической музыки, укрепление культурных связей и обмен профессиональным опытом, творческое общение с организаторами и участниками фестивалей современной музыки, проводимых в Украине и мире.