Харьков немецкий. Теперь с QR-гидом

24.10.2016 15:02   -
Автор:
Так, QR-код установили на двух домах, где в разные годы находилось немецкое консульство – в 1912 году по ул. Сумской, 43 и в 1920-1930-х годах – по ул. Сумской, 54. Также отмечено здание на углу улиц Свободы и Алчевских, в котором располагались Дом инженеров завода «Гельферих-Саде» и основанная в 1902 году аптека Вильгельма Мильфорта. QR-код получил и роддом №2 по пр. Московскому, 145/2, который в 1902 году открыли как Женскую лечебницу им. Жозефины Гельферих. Отмечены историками и особняки по ул. Сумской, 3 и 11, где накануне Первой мировой войны были рестораны германского подданного Карла Крекера.
Также QR-коды установили на домах фон Дитмара по Куликовскому спуску, 7 и Германа Гельфериха, брата промышленника Максимилиана, по ул. Пушкинской, 70; на здании бывшего кондитерского магазина Жоржа Бормана – знаменитом «Ведмедике», и на первом здании Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина по ул. Университетской, 16.
Отметим, QR-коды ведут на веб-портал «MoreInfo» с информацией о каждом из зданий и особенностях эпохи, в которую они были построены. Еще один QR-код планируется установить на доме по пл. Поэзии, 2, где раньше располагалась немецкая кирха.
Открытие QR-гида состоялось 23 октября во время фестиваля «День одной улицы», который прошел на ул. Университетской. В мероприятии приняла участие Почетный консул Германии в Харькове Татьяна Гавриш.
«Именно здесь в 1805 году открылся Харьковский императорский университет, в котором 18 из 29 первых преподавателей были немцами. И подбирал первый профессорский состав сам Иоганн Вольфганг Гете, а вместе с ним – великие немецкие знатоки античности Кристиан Гейне и Фридрих Фольф. Это время, когда Харьков впервые был включен в мировые культурные и научные процессы, это было начало эпохи университетского города», – отметила Татьяна Гавриш.
Проект по созданию QR-гида реализован в рамках Недель Германии в Украине.
Подготовила Виктория Косенкова