Госкино объявило об отборе фильма от Украины на следующий “Оскар”

31.07.2018 17:50   -
Автор:
“Прием заявок будет проходить с 1 до 15 августа. В этот период Комитет будет проводить для кинематографистов консультации по представлению фильмов на рассмотрение”, – говорится в сообщении.
С 16 по 28 августа состоится просмотр заявок Комитетом.
29 августа состоится заседание комитета и пресс-конференция, во время которой будет объявлен фильм-номинант на премию «Оскар» от Украины.
Госкино также напомнило, что в категории «Лучший фильм на иностранном языке» лента-номинант должна соответствовать следующим требованиям:
1. Это должен быть полнометражный игровой, документальный или анимационный фильм (не менее 40 минут), снятый за пределами Соединенных Штатов Америки.
2. Доминантным языком ленты не должен быть английский.
3. Фильм должен быть выпущен в коммерческий прокат в период с 1 октября 2017 по 30 сентября 2018 года. Прокат – продолжительностью не менее семи дней подряд.
4. До первоначального прокате в кинотеатрах запрещается трансляция фильма-номинанта на телевидении или в Интернете и выпуск его на DVD, но разрешается предварительное участие в кинофестивалях.
91 церемония вручения премии «Оскар» за достижения в области кинематографа за 2018 состоится 24 февраля 2019 года в Лос-Анджелесе.
Подготовила Алла Косарева