Google приглашает на 3D-экскурсию по музеям Украины. ФОТО

20.07.2017 16:45   -
Автор:
Google Украина презентовала проект, реализованный в сотрудничестве с Министерством культуры Украины. Его результатом стал сайт «Музеї України просто неба», где можно отправиться в виртуальное путешествие, узнать об украинской культуре и быте, а также проложить маршрут до интересующего музея.
На данный момент оцифрованы 7 музеев: Национальный музей народной архитектуры и быта Украины (Пирогово); Музей народной архитектуры и быта во Львове «Шевченковский гай» (Львов), Музей народной архитектуры и быта Среднего Приднепровья (Переяслав-Хмельницкий); Закарпатский музей народной архитектуры и быта (Ужгород); Центр народоведения «Мамаева Слобода» (Киев); Национальный заповедник «Хортица» (Запорожье); Резиденция Богдана Хмельницкого (Чигирин).
Тур по сайту сопровождается экскурсией на трех языках – украинском, русском и английском.
«Цель проекта «Автентична Україна» – объединить украинскую культуру, наше историческое наследие с современными технологиями, – сказал директор Google Украина Дмитрий Шоломко. – Украина – очень богатая, интересная и разнообразная страна, и нам хочется открыть ее всему миру и нашим соотечественникам».
Чтобы начать путешествие, нужно выбрать на карте один из семи музеев. Виртуальный гид расскажет интересные факты о культуре и истории Украины, а 360-градусные панорамы позволят не только прогуляться по территории музеев, но и заглянуть внутрь зданий и ознакомиться с экспонатами.
В левом нижнем углу страницы расположена небольшая карта, которая позволяет сориентироваться, где вы находитесь в данный момент и по каким еще объектам можно совершить виртуальное путешествие. Кроме того, с помощью функции «Проложить маршрут» можно перейти в Карты Google и составить оптимальный путь от своего местоположения до конкретного музея.
В рамках кампании «Автентична Україна» уже представлены виртуальные туры по деревянным церквям Карпатского региона Украины, которые являются частью всемирного наследия ЮНЕСКО, и 3D-тур Киевским национальным академическим театром оперетты.
Подготовила Ольга Тараб