Год трех юбилеев театра

27.03.2015 07:06   -
Автор:
Как рассказали в театре, коллектив считает, что независимо от ситуации в Украине театр может и должен говорить со своим зрителем о таких понятиях, как свобода, независимость, любовь и главное — вера в победу, и что никакие трудности не смогут сломить ту страну и тот народ, чье дело правое. Можно говорить об этом многими языками. Но самый главный, проверенный веками — это язык классической музыки, язык оперного и балетного искусства.
Вот и в репертуаре театра вновь восстановлены такие спектакли, как «Князь Игорь», «Флория Тоска», «Травиата», «Богема». В июне харьковчанам будут представлены премьеры — опера Ж. Бизе «Кармен», балетные спектакли «Кармина Бурана», бессмертное «Лебединое озеро», а также променад-концерт балетных спектаклей — все это для зрителя, ищущего сейчас душевного равновесия и мира вокруг себя.
Новые декорации и новое прочтение известных оперных и балетных спектаклей доказывает, что классическое искусство всегда близко современному зрителю и востребовано им.
Кроме того, ХНАТОБ представляет новый проект «Молодые и талантливые». 26 и 27 марта на сцене театра уже состоялись совместные концерты симфонического оркестра театра и юных исполнителей — учащихся музыкальных школ Харькова. Автор идеи и режиссер-постановщик — Алексей Дугинов. Этот уникальный проект осуществляется впервые в рамках программы «Харьков — музыкальная столица Украины», инициированной Олегом Орищенко, генеральным директором ХНАТОБа.