Гнат Хоткевич. Наследие писателя вернулось в Украину

25.04.2019 09:30   -
Автор:
Торжественное мероприятие по этому поводу в галерее «Мистецтво Слобожанщини» состоялось 23 апреля.
Обращаясь к присутствующим, заместитель председатель ХОГА Анатолий Бабичев отметил, что сегодня уделяется особое внимание развитию культурной сферы и сохранению культурного наследия Харьковщины.
«За 20 лет независимости мало кто вспоминал о культурном наследии, сейчас нам все же кое-что удалось сделать. В области принят ряд программ сохранения культурных памятников. Так, в прошлом году нам удалось вернуть в коммунальную собственность Пархомовский музей, – отметил Анатолий Бабичев. – Недавно получили картину Васильковского, которая была возвращена в Харьковскую область из Германии, куда была вывезена во время Второй мировой войны».
«Я очень благодарен харьковской власти за то, что удалось вернуть эти книги в Украину, как того хотела Галина Хоткевич”, – сказал Грегори Жульен.
Советник по вопросам политики Европейского парламента отметил, что дочь Гната Хоткевича посвятила свою жизнь сохранению украинской культуры и популяризации ее во Франции. Она очень хотела, чтобы книги отца вернулись в Украину. Директор Харьковского литературного музея Ирина Григоренко отметила, что более 10 лет назад получили письмо от Галины Хоткевич, в котором дочь писателя сообщила о том, что вскоре книги, которые были собственностью ее отца, будут возвращены в Украину.
«Мы не получили никаких контактов, адресов, но верили, что это произойдет. 10 лет мы ждали, и вот, наконец, это сокровище передано в наш музей», – сказала Ирина Григоренко.