Главная улица страны может попасть в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО

22.02.2018 14:28   -
Автор:
Таким образом Крещатик может стать четвертым объектом всемирного наследия в Киеве после Софийского собора, Киево-Печерской лавры и церкви Спаса на Берестове.
По словам инициатора проекта от Украины, вице-президента Национального союза архитекторов Елены Олейник, в перечисленных городах, как и в Киеве, после войны появились так называемые советские ансамбли главных улиц, что и делает их уникальными. “В список всемирного наследия включают не лучшие объекты, а самые оригинальные в соответствии с критериями, разработанными комитетом ЮНЕСКО. К примеру, эпоха, когда были построены объекты, уже закончилась или их стиль больше никогда не повторится”, — объясняет Олейник.
Является таким объектом и Крещатик. Отстраивать его из руин начали после войны по проекту группы авторов во главе с главным архитектором города Александром Власовым. Несмотря на запрет национальных мотивов, архитекторы смогли сделать так, чтобы украинское барокко просматривалось в каждом доме на главной улице страны. Для этого национальные мотивы даже выдавали за испанские.
Попасть в предварительный список ЮНЕСКО Крещатик может уже в 2019 году. До конца этого года в организацию будет передано досье с описанием объекта, обозначением границ улицы, буферной зоной. По словам гендиректора Нацзаповедника “София Киевская” Нели Куковальской, это только первый этап. Второй — разработка большого досье с картографией, планом управления, к примеру, распределением денег города на развитие территории, реставрацию домов.
“Шансы на то, что Крещатик внесут в список всемирного наследия — очень высокие. Сейчас в ЮНЕСКО популярны такие транснациональные и трансграничные номинации”, — говорит Куковальская.
Окончательно стать всемирным наследием главная улица страны может через три-четыре года. Статус Крещатика как объекта всемирного наследия не только сделает его еще более популярным среди туристов, но поможет урегулировать проблему с незаконной и хаотичной застройкой и поспособствует экономическому развитию города.
По словам секретаря Киеврады Владимира Прокопива, город приложит максимум усилий, чтобы центральная улица была внесена в список всемирного наследия.
Что касается проблемных объектов, к примеру, пустующего участка по ул. Крещатик, 5 (ранее в снесенном доме был Главпочтамт и ресторан “Столичный”) и здания Центрального гастронома (Крещатик, 40/1), их судьба будет решаться уже в соответствии с требованиями ЮНЕСКО.
Подготовила Татьяна Адамович