Гигантское яйцо покидает Харьков

15.08.2012 11:29   -
Автор:

Как сообщили организаторы парада, в рамках мероприятия писанки из всех регионов провезут по столице на подводах. Вокруг подвод будут идти танцоры, певцы, которые будут представлять тот или иной город. Все чудо-писанки выставят в Национальном музее архитектуры и быта в пос. Пирогово, а по завершении праздника их передадут в дар музею для постоянной экспозиции.

Город-победитель конкурса писанок получит 100 тысяч гривен и специальный переходящий приз – золотую писанку, весом 120 грамм.

Художественный совет, который оценит работы со всей Украины, возглавит Олег Скрипка. В него также войдут Ольга Сумская, Юрий Рыбчинский, братья Капрановы, Нина Матвиенко.

Напомним, харьковскую писанку размером 3 х 4 м, изготовленную из стеклопластика, расписывали 10 воспитанников Харьковской детской художественной школы им. И. Е. Репина в технике трехъярусной росписи.

На харьковской писанке изображено древо жизни. На нижнем ярусе – 12 рыб, на среднем – олени и деревья, которые символизируют времена года, на верхнем ярусе изображены птицы и солнечный знак, сообщает сайт Харьковского горсовета.