Галицкий симфонизм. Перезагрузка

17.10.2016 07:31   -
Автор:
Многие композиторы Галичины досоветского периода получили основательное европейское образование в Вене, Праге и Берлине. В дальнейшем приход советской власти фатально отразился на творческих биографиях галицких авторов и общемузыкальной эстетике этого края, по мнению самих львовских музыковедов.
Концерт представил два совершенно разных по эстетике, стилистике и музыкальному языку произведения. Симфония № 2 польского композитора Адама Солтыса идет в русле польской музыкальной традиции, а симфония № 5 украинского композитора Романа Симовича опирается на народно-песенные украинские источники. Жили они почти в одно время во Львове и даже преподавали в одной и той же консерватории, но так и не получили взаимовлияния.
Дирижер концерта Иван Остапович — соучредитель творческого сообщества Collegium musicum Lviv, основатель и дирижер камерного оркестра Collegium musicum. Соорганизатор фестиваля «Дни музыки Баха» (Львов, 2014), художественный руководитель фестиваля «Бах Маратон» (Львов, 2015). Ведущий программы «Территория классики» на радио «Сковорода». Сотрудничал с Национальным академическим симфоническим оркестром Украины, молодежным академическим симфоническим оркестром INSO-Lviv.