Фильм “Волынь”, запрещенный к показу в Украине, номинировали на 14 польских “Оскаров”. ВИДЕО

10.02.2017 10:13   -
Автор:
Вчера были объявлены номинанты на Польские кинонаграды (Polskie Nagrody Filmowe) или “Орлы” (польск. Orły), которые ежегодно вручает Польская киноакадемия.
Фильм Войцеха Смаржовского фигурирует во всех главных номинациях: “Лучший фильм”, “Лучший режиссер”, “Лучший сценарий”, “Лучшая главная мужская / женская роль”, а также на звание “Открытие года”.
Церемония вручения “Орлов” пройдет 20 марта. В картине режиссер рассказывает об убийствах украинцами поляков во время Второй мировой войны (т.н. “Волынской резне”).
Отметим, что Смаржовский является одним из лидеров среди режиссеров по количеству “Орлов”: у него 2 победы и 3 номинации.
Фильм “Волынь” повествует о событиях 1943 года. В 1943 году украинские националисты, понимая, что отступление вермахта все ближе, берутся изгонять своих польских соседей – а кого-то сразу убивают, сжигают, рубят топором. В фильме это показано очень жестко. По оценкам историков, число поляков, ставших жертвами Волынской трагедии, а позднее и резни в Галиции, составляет примерно 100 000 человек. В ответ польские партизаны совершали акты возмездия: от их рук погибло около 15 000 украинцев.
Напомним, что когда в октябре 2016 года фильм хотели представить в Киеве Министерство иностранных дел настояло на отмене показа “Волыни”, хотя потом и говорили, что фильм не отменен, а перенесен “на более поздний период, по согласованию сторон”. Презентация так и не состоялась.