Фильм “Иней” получил премию на Стамбульском кинофестивале

18.04.2018 15:50   -
Автор:
Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Госкино, при поддержке которого создан фильм.
“Материальная часть премии – это бронзовая статуэтка “Спираль восхождения” (работа скульптора Фредди Рульмана) и денежная составляющая от “Евримаж” в размере 5000 евро. Вместе с “Инеем” за эту награду боролись еще 10 лент со всего мира”, – говорится в сообщении.
Награду получила на церемонии сопродюсер картины Елена Ершова.
Во время вручения премии председатель жюри фестиваля, всемирно известная художница из Ирана Ширин Нешат отметила, что выбрать лучший фильм в этой программе было чрезвычайно трудно.
Председатель Госкино Филипп Ильенко поздравил создателей картины и отметил, что впервые за 11 лет существования этой кинопремии ее лауреатом стал украинский фильм.
Премия Human Rights in Cinema Award учреждена Советом Европы и вручается на Стамбульском международном кинофестивале с 2007 года. Ежегодно этой премии удостаиваются фильмы, которые лучше всего отражают ценности, за которые выступает Совет Европы: права человека, свобода личности, политическая свобода и верховенство закона. На премию могут претендовать художественные и документальные фильмы, которые повышают уровень осведомленности общественности и интерес к вопросам прав человека и способны улучшить понимание их важности.
Мировая премьера картины состоялась в рамках программы “Двухнедельник режиссеров” 70-го Каннского международного кинофестиваля. Лента также была выдвинута от Литвы в качестве претендента на “Оскар” в номинации “Лучший фильм на иностранном языке” в 2017 году.
Весной этого года “Иней” появился в украинских кинотеатрах.
Подготовила Алла Косарева