"Інфосіті" – інформаційно-аналітичний портал

Фестиваль слобожанских ремесел погрузил харьковчан в эпоху Гетманщины. ФОТО

На нем народные мастера Харьковщины подготовили мастер-классы по ткачеству (коцарству), резьбе по дереву, созданию изделий из кожи и камня, изготовлению макетов исторического оружия и одежды, росписи керамических изделий, валянию из шерсти, лепке из глины.
Культурные традиции Слобожанщины времён казачества представили артисты Харьковского национального театра оперы и балета имени Лысенко, студенты Харьковской государственной академии культуры, Харьковского национального университета искусств имени Котляревского, перед гостями выступил также Большой Слобожанский ансамбль песни и танца.
Участники и организаторы мероприятия уверены, что данное событие – это своего рода прыжок во времени, ведь харьковчане смогли погрузиться в атмосферу времен Гетманщины, лично познакомиться с выдающимися персонажами прошлых веков.
Напомним, днем ранее в Харькове стартовал Х Международный туристический форум, на который прибыли 14 делегаций из 10 стран.
В рамках форума гости Харькова поделились опытом в сфере туризма, а также заглянули на необычный праздник – фестиваль слобожанских ремесел и высоко оценили его.
– Это первый мой визит в Харьков, меня очень заинтересовал туристический форум, который недавно стартовал, – рассказал Ли Синьчунь – зам. начальника канцелярии по иностранным делам китайцев, проживающих за границей г. Цзинань.
– Мы в восторге от самого города Харькова, от этого красочного фестиваля. Мне очень нравится ваша культура, особенно танцевальные номера в украинских национальных костюмах, мы в восторге от всего увиденного. Я уверен, что в будущем наше партнерство в сфере туризма будет успешно развиваться, спасибо всем мастерам и артистам за такой фестиваль, – добавил он.
– На этом фестивале продемонстрирован весь украинский менталитет, настроение – просто отличное, когда видишь столько ярких костюмов! Столько молодежи собралось на празднике, сразу видно, что Харьков – студенческий город, – поделилась впечатлениями о фестивале Соня Крайчова – главный государственный советник Департамента мировой политики центрального аппарата МИД Словакии.
– Сегодня этот праздник является особенным еще и потому, что в Украине, во-первых, отмечается день вышиванки. А еще я знаю, что сегодня у вас большой религиозный праздник – Вознесение Христово. Я считаю, проведение такого фестиваля – это прекрасная возможность показать, что в Украине сохраняется культурное наследие, у нас с вами, помимо границы, еще много общего, и эти общие традиции мы с радостью будем сохранять, – добавила она.
Харьковчане и гости города смогли в рамках фестиваля поучаствовать в мастер-классах, посмотреть театрализованные представления и бесплатно сфотографироваться с персонажами в украинских национальных костюмах.
Подготовила Алла Косарева