Фестиваль культуры народов

19.10.2015 07:39   -
Автор:
Проходило мероприятие по традиции в Харьковской общеобразовательной школе № 117.
Дания, Франция, Германия, Венгрия, Украина… На какое-то время фойе школы превратилось в яркий театрализованный праздник с песнями, стихами и танцами. Повсюду были установлены выставочные стенды, экспонаты которых знакомили гостей с культурой различных европейских государств. Школьники взяли на себя роль гидов, которые рассказывали об истории, государственном устройстве, обычаях и традициях этих стран. Каждую страну презентовала отдельная команда, которой пришлось блеснуть эрудицией и смекалкой (то есть держать своеобразный экзамен). И конечно же, каждому из ребят хотелось показать себя с наилучшей стороны. Особое впечатление на гостей праздника произвели учащиеся, которым выпала почетная миссия представлять Украину. Как рассказали ребята, подготовка к фестивалю еще больше сдружила их, помогла в большей мере осмыслить прошлое и настоящее своего государства.
По словам организаторов, в подготовке к фестивалю принимали самое активное участие практически все классы: писали сочинения, готовили и защищали рефераты, углубляя свои знания. А победителем на этот раз стала команда учащихся 7‑го класса, которые представляли Италию. На днях ребят ждут увлекательные сюрпризы и подарки. Напомним, в прошлом году, по инициативе депутата Харьковского горсовета Виктора Китанина, который, кстати, является идейным вдохновителем и куратором данного проекта, была организована поездка в одно из святых мест Харьковщины — на Высоту маршала Конева. Школьники не сомневаются, что и теперь он подберет для них не менее интересный маршрут.
«Сегодня в этом зале дети показали нам все, на что они способны, продемонстрировали нам свое матерство и таланты, — сказал Виктор Китанин, поздравляя собравшихся. — Поэтому считаю, что здесь нет проигравших, победила Дружба! — За этим ярким событием стоит активное участие в подготовке к фестивалю со стороны родителей. Разрешите от имени городского головы Геннадия Кернеса, всего депутатского корпуса поблагодарить всех, кто организовал и провел фестиваль, и в первую очередь педагогический коллектив школы за работу, которая проводится по воспитанию нашей смены. Мы живем в непростое время, но руководство делает все, чтобы мы жили в тихом, благоустроенном городе. Нам удалось сдержать ситуацию, и я думаю, что у нас будет все хорошо, и вы будете и дальше жить в самом европейском городе Украины — Харькове. Еще раз с праздником, новых вам успехов и побед!».