«Евровидение-2013». Мальма. Старт

13.05.2013 09:41   -
Автор:

Под вспышки фотокамер участники из 39 стран прошли по 70-метровой красной ковровой дорожке в старинное здание, где их встречали представители властей города Мальме и южной шведской области Сконе, Европейского вещательного союза (EBC) и национального телевидения Швеции CBT (Sveriges Television, SVT). Церемония транслировалась на установленных на площади огромных экранах, передает ИТАР-ТАСС.

В нынешнем 58-м «Евровидении» принимают участие артисты из 39 стран. Два полуфинала пройдут 14 и 16 мая, а финал – 18 мая. Все эти шоу будут транслироваться в прямом эфире.

Конкурс пройдет в комплексе «Мальме арена», который был построен в 2008 году и вмещает 15,5 тыс. зрителей. Билеты на «Евровидение» стоимостью от 10 до 216 евро были распроданы еще в прошлом году, сразу после поступления в продажу.

Все участники «Евровидения-2013» встретились вчера на торжественном приеме в «Евроклубе» Мальме по случаю официального открытия конкурса. Исполнители, главы национальных делегаций, журналисты знакомились, делились мнениями и, конечно, пытались угадать победителя. Большинство участников находятся в Мальме, украшенном афишами с девизом конкурса «Мы – единое целое» (We are one), уже около недели. Проходят репетиции, пресс- конференции, вечеринки. К настоящему моменту на событии аккредитовано около полутора тысяч журналистов, а всего ожидается до 100 тыс. гостей.

В течение почти 60 лет со дня основания «Евровидение» остается самым популярным телешоу на континенте. За прошедшее время на конкурсе прозвучало около 1,1 тыс. песен. Телеаудитория шоу достигает 125 млн зрителей. «Евровидение» стало стартовой площадкой для международной карьеры таких артистов, как ABBA, Селин Дион, Хулио Иглесиас.