«ECCE HOMO»: рефлексия религиозного сквозь скульптуру

11.02.2019 11:45   -
Автор:
Сакральное искусство, неотъемлемая часть любой религии, давно завоевало важные позиции. Оно воздействует непосредственно и мощно. Это заставляет художников нередко мечтать, чтобы их работа обладала такой же силой, что и икона. Что говорить об их утопическом стремлении сотворить собственную религию.
Анна Иванова и Александр Ридный не претендуют на создание предмета сакрального. Их цель — бесконечное поле исследования и рефлексия религиозного сквозь скульптуру.
Иконографические образы здесь поддаются анализу. Ведь их история — это летопись, наслоение смыслов и трактовок, которые подчеркиваются или вовсе снимаются. Библейские притчи повествуют сквозь каскады времени. Понятия добра и зла здесь также невидимо продолжают свою борьбу за человека сменяя позиции.
Авторы утверждают, что вера, как и любовь, изначально чистое понятие. Это делает ее уязвимой перед злой иронией или спекуляцией. Возникают споры, конфликты, агрессия. Люди приписывают и привносят в нее то, что лучше оставить для других сфер человеческой жизни, например, политики.
Вход на выставку свободный.