Древняя христианская святыня прибыла в Харьков

10.10.2012 14:53   -
Автор:

Как рассказал журналистам настоятель Свято-Николаевского храма протоиерей Тарасий Войтенко, Крестный ход совершается по благословению Митрополита Киевского и всея Украины и охватывает все подразделения пенитенциарной службы Украины, сообщает Городской дозор.

«Есть желание и возможность провезти эти святыни по тем местам лишения свободы, где люди в этом нуждаются. Не секрет, что далеко не каждый человек имеет финансовую возможность поехать и приложиться к этим мощам на Святой горе Афон в Греции. Поэтому настолько важна сегодняшняя акция. Эти мощи и эти святыни по благословению блаженнейшего привезены сюда, и те люди, которые отбывают наказание в местах лишения свободы, имеют возможность к ним приложиться. У этих людей так мало отдушин для духовной жизни. Это величайшие святыни! Те, кто к ним прикладываются, получают помощь в своих делах», – отметил протоиерей.

Он отметил, что мероприятие не носит политический характер, а преследует исключительно духовные цели.

Протоиерей Тарасий Войтенко рассказал, что римский император Константин в начале IV во время гонения на христиан сделал христианство господствующей религией в Византийской империи. Он перенёс столицу государства в Византий (Константинополь), организовал новое государственное устройство. Константин почитается рядом христианских церквей как святой в лике равноапостольных. Его мать Елена прославилась своей деятельностью по распространению христианства и проведёнными ею раскопками в Иерусалиме, в ходе которых, по утверждениям христианских хронистов, были обретены Гроб Господень, Животворящий Крест и другие реликвии Страстей. Елена также почитается рядом христианских церквей как святая в лике равноапостольных.

По информации пресс-службы Управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области, святыня пробудет на Харьковщине 10, 11 и 12 октября. Сегодня после Темновской исправительной колонии мощи перевезут в Диканевскую колонию №12. 11 октября мощи побывают в Алексеевской колонии №25 и Харьковской исправительной колонии №43.

Напомним, в сентябре в Харьков привозили еще одну всемирно известную христианскую святыню – Плащаницу Пресвятой Богородицы.