«Дом, в котором я живу…»

27.03.2015 07:36   -
Автор:
Книгу, вышедшую в свет в январе 2015 года, автор — член творческой ассоциации литераторов «Слобожанщина» — представила на суд своим коллегам. Отметим, что Людмилу Никулину связывает многолетнее творческое сотрудничество с Харьковским училищем культуры. «В одной из своих статей Вячеслав Романовский, председатель творческой ассоциации литераторов «Слобожанщина», назвал училище культуры кузницей талантов, — говорит Людмила Никулина. — Здесь работают профессионалы и фанаты своего дела. Совместно нами были проведены театрализованная презентация книги «Флейта зимы», литературная гостиная «Сюжет осеннего пейзажа», литературно‑хореографическая композиция «Загадка женщины-поэта» по книге «Превзошла печаль моя весну». Мои стихи, отданные им в руки, открылись мне, автору, по-новому. И неудивительно, что я вновь обратилась к директору училища Любови Морозко с просьбой о содействии в представлении моей новой книги «Небумажные страницы».
—Для меня Людмила Никулина — подарок судьбы, — рассказывает преподаватель училища Ольга Шахман. — Ее творчество созвучно моему внутреннему миру, ее поэзия близка и понятна. Эмоции, блуждающие между поэтических строк, кажутся естественными, моими личными. Я знакома со всем ее творчеством, но книга «Небумажные страницы» для меня — открытие, это уже новая поэтесса, к тому же ее взор обратился и к прозе.
Презентовать сборник Л. Никулиной помогали студенты училища культуры (1‑го курса — режиссеры, 3–4‑х курсов — музыканты, хореографы, хоровики, 2–3‑х курсов — библиотекари), преподаватели (П. В. Рудь, Ю. Б. Коваленко, Б. Ф. Лабоженко, А. И. Снедков, Е. К. Снедкова, И. К. Знак, Е. И. Коваливская, Е. А. Василенко, В. А. Омельяненко, Д. А. Скоропад, И. Н. Цыбина, С. И. Орач) и выпускники училища (Е. Зозуля, М. Деминова, В. Друшляк, И. Ивченко-Никончук, Е. Хомутецкая).
Знаковым стало название театрализации сборника «Дом, в котором я живу…».
По сюжету поэтесса живет в обычной харьковской пятиэтажке, а параллельно проходит жизнь ее соседей: женщины на гране развода; молодой супружеской пары, ждущей ребенка; семьи музыкантов; двух сестер — преподавателя информатики и актрисы; асоциальной молодежи, устраивающей дебоши; студентов, собирающихся на съемной квартире и ведущих философские и литературные дискуссии. Кульминацией стали стихи, написанные много лет назад, но сегодня их звучание, как никогда, актуально.
Люди, уберите пистолеты,
Жизнь спасут не пули, а поэты!
Музыка стиха превыше смерти!
Вы не верите друг другу?
Слову верьте!..
И женщина, разрывающая узы брака; и женщина, ожидающая ребенка; и две сестры переживают за своих мужей и брата, находящихся на воинской службе и в журналистской командировке в зоне АТО в это нелегкое для Украины время. Финал театрализации — их молитва, обращенная к Святой Марии.
Дом, в котором мы живем, это не только жилой дом, это наш город, это наша страна, это наше будущее. И каким оно будет, зависит от всех нас.