Дом трипольцев воссоздали на Одесчине. ФОТО

01.06.2018 12:14   -
Автор:
Дом воссоздали жители села Ивашков специально к Третьему етноекофестивалю “Кодыма-фест”, сообщает Одесский областной центр патриотического воспитания и организации досуга детей и молодежи.
“Памятники этой всемирно известной культуры (трипольской – ред.) найдены на Кодымщине в большом количестве. Проведенные здесь археологические раскопки дали нам важные артефакты быта, материальной и духовной культуры IV-III вв. до н.э. Почему мы воссоздали именно хату трипольцев? Даже не потому, что она в два этажа и дает все основания гордиться, что несколько тысяч лет назад в Европе трипольцам не было равных. Мы решили показать, что хата трипольцев, кроме архитектурного феномена, объединяет в себе информацию о хозяйстве, быте, мировоззрении давних земледельцев”, – отметил историк, этнограф Вячеслав Кушнир.
Он рассказал, что стены жилья расписаны орнаментом, который сложился по мотивам рисунков на посуде из трипольских поселений Тимковое, Кирилловка, Александровка, вблизи Слободки.
Отмечается, что етноекофестиваль “Кодыма-фест” – это платформа для общения творческих людей, возможность узнать традиционную культуру Южного Подолья, современных музыкальных фолк-направлений. Фестиваль организуется ежегодно на праздник Святой Троицы. В дни фестиваля состоялись концерты, экскурсии, дегустация традиционной кухни.
Подготовила Виктория Косенкова