«Дни европейского наследия» в Харькове

26.09.2016 12:00   -
Автор:
Вчера, 25 сентября, для харьковчан и представителей дипломатического корпуса провели экскурсии в Харьковской соборной мечети, Харьковской хоральной синагоге, Свято-Покровском мужском монастыре и Римско-католическом кафедральном соборе Успения Пресвятой Девы Марии. Горожане и гости города смогли не только увидеть знаменитые памятники архитектуры, узнать историю храмов и становления различных религиозных конфессий в Харькове, но и больше узнать об истории города, его многонациональном культурном наследии, знаменитых людях, которые здесь жили и творили.
Эскурсию для представителей дипломатического корпуса провел профессор Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина, Почетный гражданин города Харькова Сергей Куделко. В синагоге и римско-католическом соборе священнослужители вели рассказ на английском языке. В завершение программы в соборе Успения Пресвятой Девы Марии прозвучала органная музыка и песнопение.
Все участники мероприятия получили соответствующие сертификаты. Всего на экскурсии зарегистрировалось около 300 человек.
Отметим, что Дни европейского наследия – это общеевропейская инициатива, официально основанная Советом Европы в 1991 году. Цель проекта – привлечь внимание жителей и гостей города к его культурному наследию и роли в развитии современного общества. Основной идеей мероприятия является открытие и осмотр обычно закрытых или малоизвестных достопримечательностей, чтобы привлечь внимание общественности к их исторической и архитектурной ценности.
Подготовила Виктория Косенкова