Директора Харьковской детской школы искусств №6 наградили грамотой Верховной Рады Украины. ФОТО

11.08.2016 13:14   -
Автор:
В сфере культуры Валентина Александровна Сальникова успешно работает уже 14 лет, семь из которых (с 2002 по 2009 гг) – в должности руководителя управления культуры Дзержинского (ныне – Шевченковского) районного в г. Харькове совета, а в 2009 году Валентина Александровна возглавила новую на тот момент в городе детскую школу искусств №6, где и трудится по сей день. Кстати, именно Валентина Сальникова была куратором проекта по созданию этого внешкольного учебного заведения (с момента разработки технического проекта реконструкции здания до сдачи объекта в эксплуатацию).
За время своего существования ДШИ №6 стала центром культуры и искусства одного из самих больших микрорайонов Шевченковского района Харькова, ее представители активно участвуют в общественной жизни города, реализуют различные творческие проекты. На сегодняшний день в школе действует пять отделений (театрально-драматическое, хореографическое, музыкальное, художественное и отделение тележурналистики), где обучаются около 500 детей и подростков. Вместе со своими педагогами они принимают участие в международных, всеукраинских, региональных, городских конкурсах, фестивалях, ведут активную концертную деятельность, выступая не только на престижных площадках Харькова и Украины, но и за ее пределами.
Поздравляя Валентину Сальникову и коллектив ДШИ №6, народный депутат Украины Валерий Писаренко отметил, что Харьков не зря называют культурной столицей, поскольку здесь реализуется масса уникальных проектов, которые приобщают юных харьковчан к прекрасному и помогают раскрыть их творческий потенциал. «Хочу пожелать вам в новом учебном году не останавливаться на достигнутом, верить в лучшее и смело двигаться к поставленным целям! Успехов вам и новых побед!», – сказал депутат.
Валентина Сальникова поблагодарила за высокую награду, подчеркнув, что достижения школы являются результатом командной работы педагогического и ученического коллективов. «Это большая честь для школы, для мои коллег, для меня, и, конечно, источник вдохновения для дальнейшей реализации намеченных планов , – сказала она. – Впереди у нас знаменательная веха – 10-летний юбилей ДШИ №6. Уверена, что к этой дате мы подойдем с отличными результатами», – подчеркнула она.
В церемонии награждения также приняли участие Заслуженный деятель искусств Украины Михаил Крамаренко, главный режиссер Харьковской филармонии Тамара Ганусова и др.
А музыкальным подарком для всех стало выступление Заслуженного артиста Украины, музыканта и композитора Владимира Соляникова, который исполнил свое новое произведение – «Украинская рапсодия», посвященное 25-летию Независимости Украины.
Татьяна Адамович, “Харьковские известия”