Дипломаты и студенты расписали “шевченковскую” писанку

07.03.2018 12:50   -
Автор:
Мероприятие проходило в Киевском национальном университете культуры и искусств.
Посвященные Кобзарю памятные надписи на писанке дипломаты оставили на шести языках стран ООН: английском, испанском, арабском, китайском, французском и украинском.
Посол Болгарии Красимир Минчев рассказал, что работает в Украине уже шестой год и ежегодно принимает участие в мероприятиях, посвященных поэту.
“Нас объединяет Шевченково слово” и добавил: “Шевченко – гордость любой нации. Его творчество доказывает, что украинский народ непокоренный и свободолюбивый”, – сказал дипломат.
На мероприятии также были представлен видеофлешмоб “Тарас Шевченко. Заповіт объединяет мир”. На видео, снятом в Национальном музее Тараса Шевченко, “Заповіт” звучит на польском, грузинском, английском, болгарском, французском, украинском и румынском языках в исполнении глав и представителей посольств Польши, Грузии, Болгарии, Молдовы, Пакистана, Казахстана и президента Африканского совета в Украине.
Соорганизатор, заведующая кафедрой международных отношений Инна Костыря подчеркнула: “Молодежь – наше будущее. Такой грандиозный проект в очередной раз напоминает студентам о необходимости сохранения национального наследия Украины. Студенты кафедры международных отношений с большим увлечением включились в роспись Шевченковской писанки.
В течение недели студенты работали над созданием росписи уникальной писанки и приложили немало усилий для реализации данного проекта. Переполняет чувство гордости, что именно будущие дипломаты университета культуры сделали большой вклад в этот проект. Председатель Международного Фонда культурного сотрудничества Влада Литовченко отметила: “Я как автор и идеолог хотела бы, чтобы этот проект реализовался в полной мере. Хочу, чтобы такие мероприятия, как “Нас объединяет Шевченково слово” проходили чаще и вдохновляли молодежь. Организаторами проекта, посвященного 204-й годовщине со дня рождения Кобзаря, является Международный фонд культурного сотрудничества и Киевский национальный университет культуры и искусств.
Подготовила Алла Косарева