Детская школа искусств №6: нам есть, чем гордиться! ФОТО

17.02.2017 12:30   -
Автор:
За время своего существования ДШИ №6 стала культурным центром одного из самих больших микрорайонов Шевченковского района Харькова (Алексеевского жилмассива). Сегодня здесь действует четыре отделения (музыкальное, хореографическое, художественное и театрально-драматическое), где обучаются около 450 детей и подростков. Вместе со своими педагогами они принимают участие в международных, всеукраинских, региональных, городских конкурсах, фестивалях, ведут активную концертную деятельность, выступая не только на престижных площадках Харькова и Украины, но и за ее пределами.
В мире детских фантазий
Сегодня в школьной художественной галерее «Волшебная мелодия красок» экспонируется удивительная выставка «Детские фантазии», собравшая более 60 работ учащихся 1-8 классов художественного отделения. Название говорит само за себя – в своих картинах юные таланты постарались рассказать о том, чем живут, о чем мечтают, как общаются с природой. Сюжеты самые разнообразные: это цветочные композиции, натюрморты, сказочные птицы и звери, пейзажи любимого Харькова. «Детское восприятие окружающего мира всегда загадочно и оригинально, они более тонко видят привычные и обыденные нам вещи, – говорит заведующая художественным отделением ДШИ № 6 Татьяна Лымарь. – Что касается техники, здесь представлена живопись и графика, кроме того, всем картинам присуща декоративность, что в целом смотрится очень органично и вызывает у зрителей теплые эмоции. Все желающие могут посмотреть выставку до 1 марта».
Не перестают удивлять своими победами учащиеся хореографического отделения (его возглавляет Мария Бурмакина). Они отличились на престижных танцевальных турнирах: отдельные танцоры и коллектив «Grace-Vivat» стали золотыми и серебряными призерами международного фестиваля танца «MEGAPOLIS» в ряде номинаций. А также успешно выступили на международном фестивале-конкурсе «Sunflowerfest» и на открытом кубке Харьковской области по черлидингу.
Есть чем гордится и юным театралам. Школьная театральная студия “МINImore” (руководитель Никита Калембет) успешно выступили на V всеукраинском фестивале-конкурсе детских и молодежных театральных коллективов им. Марка Энтина ЛИМОНАД и был удостоен двух дипломов второй степени.
Музыка нас связала
Не меньшей популярностью среди юных харьковчан пользуется музыкальное отделение, где с детьми работают молодые, креативные и талантливые наставники — настоящие профессионалы. Как, например, педагог класса вокала Елена Викторовна Москалец — человек разносторонний и увлекающийся. В искусстве отдает предпочтение классической и джазовой музыке, интересуется театром, кинематографом. Также любит заниматься латиноамериканскими танцами и изучать иностранные языки. Елена Москалец не только приобщает своих воспитанников к концертной деятельности, но и сама, впрочем, как и немало других педагогов, нередко и с удовольствием выступает на концертных площадках. На ее счету немало наград. В частности, отмечена дипломами II фестиваля им. И. Дунаевского (Харьков), V музыкального фестиваля (Ивано –Франковск), I вокального конкурса «Алчевский дебют» (Харьков) и др. «В этой школе я всего два года, однако могу с уверенностью сказать, что моя работа и общение с коллегами дает импульс для реализации интересных и смелых проектов, – говорит Елена Москалец. – И свою задачу, я вижу, прежде всего, в воспитании уверенных, увлеченных и стремящихся к самосовершенствованию учеников, увлеченных вокальным искусством».
В прошлом году воспитанники музыкального отделения принимали участие в различных конкурсах, в том числе и внутришкольных. Один из наиболее ярких – II общешкольный конкурс полифонической музыки «Мой Бах». Заведующая отделами специального, общего фортепиано и концертмейстерским отделом Марина Боганча отметила: «Дети с удовольствием играли музыку Баха, сумели донести ее содержание, несмотря на сложность музыкального материала. Приятно, что количество участников конкурса увеличилось: более 20 учащихся 1-8 классов вышли в этот раз на конкурсную сцену, половину из их числа составили участники I конкурса «Мой Бах», – подчеркнула она.».
В 2017 году перечень общешкольных конкурсов существенно расширится. В январе школьные пианисты участвовали в конкурсе «Играем этюды», в ходе его второго тура, запланированного на март, будут определены лучшие маленькие виртуозы. На этом творческие состязания юных музыкантов не завершаться. В планах – проведение общешкольного фестиваля современной украинской музыки. А в апреле в роли конкурсантов будут и сами педагоги-пианисты, которые продемонстрируют свое исполнительское мастерство в конкурсе концертмейстеров ДШИ №6.
В настоящее время уже начались самые массовые общешкольные конкурсы – олимпиада по истории театрального искусства и истории изобразительного искусства, которая проводится в три тура. Затем творческий марафон продолжит школьная олимпиада по сольфеджио, которую много лет назад инициировала заведующая музыкально-теоретического отдела Надежда Рогачевская. Традиционным является и конкурс «Україна в піснях», который в нынешнем году будет проводиться уже в четвертый раз.
Справка: В первом семестре 2016-2017 учебного года учащиеся ДШИ №6, представляющие разные отделения, удостоены 82 наград, из них: 23 областного, 15 всеукраинского, 17 международного уровней и 27 наград школьных конкурсов. В том числе завоевано: первых премий – 13, вторых – 19, третьих – 5, остальные отмечены дипломами участников фестивалей и конкурсов.
В коллективе ДШИ №6 отмечают: в планах на этот год — реализовать как можно больше новых задумок. «Наш девиз — постоянный творческий поиск, – говорит директор ДШИ №6 Валентина Сальникова. – Все усилия членов педколлектива направлены на внедрение в учебный процесс инновационных образовательных программ, современных педагогических технологий. 2016-2017 учебный год – 8-ой с момента функционирования школы. Поэтому символическим событием станет выпускной вечер, запланированный на июнь текущего года. Выпуск 2017 – это первые выпускники, завершающие 8-летнее образование в ДШИ №6, можно сказать ее ровесники. Имя каждого из них обязательно войдет в летопись нашей школы. Такое знаменательное событие, вне сомнения, пройдет ярко, интересно и запомнится его участникам».
Татьяна Адамович, “Харьковские известия”