День рождения Ивана Франко: 12 интересных фактов о писателе

27.08.2018 13:20   -
Автор:
И в честь этого события, ресурс LeMonade вспоминает самые интересные факты из биографии Ивана Франка.
• Львов – родной город Франко, где он прожил сорок лет из своих шестидесяти. В этом городе он творил и даже был заключен в темницу. Он посвящал Львову стихи, был им искренне увлечен. Сегодня в городе имя писателя носит один из крупнейших университетов.
• Первое стихотворение писателя называлось “Пасха года 1871” и было посвящено памяти отца, Якову Франку, который умер в пасхальную субботу 1865.
• На завтрак Франко любил кофе с булкой, на обед – квашеные овощи и легкий суп с добавлением кваса, крапивы, грибов. Он никогда не курил, а выпить мог разве что пива или рюмку вина “Золотая Рица”.
• Ивана Франко арестовывали трижды. В первый раз он провел в камере с уголовными преступниками 11 месяцев. А после второго ареста, в 1880 году, чуть не умер от голода. Тогда за неделю в отеле он – без единой помарки! – написал повесть “На дне” и на последние деньги отправил ее во Львов, после чего три дня жил на три цента, найденные на берегу реки Прут. А когда их не стало, лежал без памяти, без сил. Спас Франко старый служитель отеля.
• Учась в гимназии, Франко проявил феноменальные способности: мог почти дословно повторить товарищам информацию, которая подавалась учителями на занятиях. Интенсивному самообразованию гимназиста способствовала собранная им библиотека, в которой насчитывалось около 500 книг как на украинском, так и на других европейских языках. Иван Яковлевич перевел на украинский язык произведения около 200 авторов из 14 языков и 37 национальных литератур. Свободно владел 14 языками.
• Первым опубликованным сонетом – “Народные песни”, стал напечатанный в журнале “Друг” за подписью Джеджалик.
• У Франко было много псевдонимов – Джеджалик, Брут Фома, Мирон, Живой, Кремень, Марк (около 100 псевдонимов). Иван Франко писал произведения не только украинским, но и польским, немецким и другими языками.
• Иван Франко с ученым и политиком Михаилом Грушевским были соседями , живя в конце XX века в построенных рядом виллах элитного львовского района “Софиевка”.
• До сих пор, к сожалению, распространено стереотипное представление, что первый сборник Франка-поэта – “С вершин и низин”. Впрочем, на самом деле, эта поэтическая книга содержала работы уже достаточно зрелого автора и вышла в 1887 и 1893 годах.
• Первый поэтический сборник Ивана Франка назывался “Баллады и рассказы”, который вышел в свет во Львове 1876 г.
• В честь Франко город Станислав был переименован в Ивано-Франковск. Имя писателя носят улицы в Киеве, Виннице, Днепропетровске, Ивано-Франковске, Симферополе, Керчи, Луцке, Львове, Николаеве, Одессе, Сумах, Черкассах, Черновцах, Хмельницком, Перми и Луганске, Кировограде. А в России имя писателя носят улицы в Москве, Липецке, Перми, Туле, Уфе, Чебоксарах и Иркутске. Также в Монреале есть улица с именем писателя.
• Сначала Ивана Яковлевича Франко, который умер в возрасте 59 лет, похоронили в чужом склепе. Лишь через 10 лет он был перезахоронен в отдельную могилу.