День музыки в Харькове

23.06.2014 08:46   -
Автор:
Участники концерта выступали на открытых сценах в саду Шевченко, у ККЗ «Украина», у памятника мячу, на «50-й параллели», у памятника влюбленным, в сквере Победы, во дворе галереи «АВЭК», на площадке у ДК Киевского района, на площади Поэзии, в Саржином яру, католическом костеле, а также в ресторанах, кафе и клубах города. Все представления были бесплатными. Правда, припустивший с самого утра дождь заставил внести в намеченную программу некоторые коррективы.
Главная сцена располагалась в саду Шевченко, возле ККЗ «Украина». Здесь под открытым небом праздник длился около пяти часов и собрал поначалу небольшое количество зрителей. Но уже позже площадка около киноконцертного зала «Украина» была заполнена меломанами.
К слову, заметим, что несмотря на специфику концерта собравшаяся публика была самой разнообразной: родители с маленькими детками, молодежь и даже люди пожилого возраста. Самые активные малыши танцевали около сцены и даже научились традиционному жесту «рокерская коза» от одного из исполнителей. Ведущий концерта отметил, что публика была активной. А также призвал собраться и на следующий год, чтобы вместе отметить День музыки.

День музыки зародился во Франции, впервые отмечался в Париже в 1982 году, а уже в 1985‑м приобрел международную популярность.
В 1987 году празднования прошли в 50 странах, а в 2013‑м День музыки отметили в 746 городах 116 стран, от Франции и Германии, до Коста-Рики и Китая. В этот день жители городов, которые участвуют в празднике, слушают всю музыку абсолютно бесплатно.

Первой выступила группа «Magnifika», репертуар которой состоит из собственных композиций и аранжировок известных во всем мире песен. Ребята исполнили несколько полюбившихся слушателям хитов. Следующими разогревали публику группа «Кривоструй» и Andrew Medwed. Продолжила концерт группа «Манхетн бридж», которым удалось собрать немало слушателей. Группа порадовала хорошо известными композициями: «Разговор со счастьем», «Наш сосед», «Не оставляй меня, любимый», «Хуторянка» и др., которые приобрели в их исполнении новое, современное звучание в стиле рок. Ребята исполнили даже одну лирическую композицию, подарив ее влюбленным парам. И завершала программу рок-группа «Село i Люди», участница третьего сезона шоу «Україна має талант». Музыканты исполнили много композиций: от англоязычных «It’s my life», «Oh, Pretty Woman» и до украинских. Свое выступление украинской песней «Смерека».
Можно сказать, что День музыки в Харькове прошел с большим успехом. Музыканты дарили слушателям свои хиты и хорошее настроение. Живая музыка и вокальное исполнение пришлись по вкусу харьковчанам и гостям города. Артисты получили отличную возможность показать себя и выступить в самых необычных местах, а слушатели — поближе познакомиться друг с другом, с городом и его культурой. Расходиться люди стали уже около половины десятого вечера.