«Дарю мастерство». В Харькове презентуют свое творчество студенты и преподаватели художественного училища

02.05.2019 13:31   -
Автор:
На ней будут представлены живописные и графические работы, а также произведения сценографического искусства студентов и преподавателей Харьковского художественного училища.
Искусство преподавателей, студентов и выпускников ХХУ, известного не только в Украине, но и далеко за ее пределами, воплотило в себе лучшие наработки: в графике чувствуется хорошая академическая школа, а в живописи особенно заметно влияние импрессионизма. Пастозная техника с широким и свободным мазком, яркие насыщенные цвета, интересные сюжеты направлены на то, чтобы наиболее достоверно передать впечатление от увиденной красоты и вызвать большое разнообразие эмоций у зрителей. Некоторые авторы работают в реалистичной и декоративной манере. Присутствуют и абстракции, выполненные под влиянием авангардизма. Нередко ученики экспериментируют, используя новые техники, стилистики и собственные авторские приемы, что придает работам оригинальное и разноплановое звучание. Можно утверждать, что Харьковское художественное училище сохраняет славные традиции харьковской школы живописи и рисунка, но вместе с тем открыто и для актуальных тенденций в современном изобразительном искусстве.
Также в экспозиции будут представлены работы студентов уникальной специальности «театрально-декорационное искусство», которая есть всего в нескольких художественных учебных заведениях Украины, в том числе в Харьковском художественном училище.
Торжественное открытие выставки «Дарю мастерство» состоится 14 мая в 17:00. Она будет работать с 11 по 25 мая.