Что такое контрапункт?

04.07.2014 08:42   -
Автор:
Студенты Харьковского национального университета строительства и архитектуры и Харьковской государственной академии дизайна и искусств, ученики преподавателей Александра Жолудя и Евгения Светличного, представили на этот раз более ста работ — натюрморты, композиции, городские пейзажи, выполненные в экспериментальной манере.
Как отметили в центре современного искусства, главное в авторских методиках двух педагогов — анализ и изучение натуры, ее трансформация, изучение фактуры, текстуры, ритмики, цвета. Здесь традиция не противоречит эксперименту, а напротив — сотрудничает с ним.
Александр Жолудь и Евгений Светличный — наставники начинающих художников — акцентируют внимание на том, что цель выставки — самовыражение каждого студента в отдельности и стремление показать потенциал нового поколения. Для того чтобы студенты поняли, что значит быть художником, Е. Светличный — доцент кафедры изобразительного искусства ХНУСА — в своих мастерских, помимо общей программы, ввел творческую часть, где будущие архитекторы учатся проявлять свою индивидуальность. Педагог также заметил, что такого рода мастерские помогают наладить контакт между преподавателем и студентом, развить диалог между самими учениками.
«Наша цель — путем научно-обоснованной методики преподавания научить студентов пластически мыслить, развивать многовариантное эскизирование. Заложить прочную основу формальной культуры», — объяснил А. Жолудь — преподаватель ХГАДИ.
Таким образом, опытные преподаватели, передавая свой профессиональный опыт, в первую очередь помогают ученикам проявлять их собственную индивидуальность. Подтверждение этому — студенческие работы выставки.
«Участие в выставке было по желанию, чтобы мы могли проявить инициативу в творчестве, так как этого требует наша будущая профессия архитектора», — прокомментировала нам Ольга Золотарева — студентка Евгения Светличного, работы которой также представлены на выставке «Контрапункт». Еще одна ученица Светличного — Дарья Кузнецова — рассказала, что все работы выполнены на базе мастерской Е. Светличного. «Он попробовал отойти от программы и предложил нам поработать в направлении абстракционизма. Целью было создание абстрактных, беспредметных цветовых композиций, которые должны вызывать у зрителя субъективные ассоциации, чувства и эмоции. Что и говорить, идея всеми студентами была принята на ура, все работали с удовольствием. Евгений Иванович разделил наш энтузиазм и предложил поработать над выставкой, выразить свои чувства, показать мир нашими глазами», — отметила она.
«Контрапункт» — достаточно необычное и интересное название для выставки. Само слово является музыкальным термином, который обозначает одновременное сочетание двух или более самостоятельных голосов. Контрапункт создавался как педагогический инструмент, с помощью которого студенты могли сочинять музыкальные композиции с постепенным увеличением сложности.
Как заметил Александр Жолудь, работы и его подопечных, и произведения студентов Евгения Светличного хоть и написаны в разных стилях, но в экспозиции гармонично дополняют друг друга.
В заключение скажем, что в ходе открытия выставки авторы и их преподаватели кратко рассказали об идее создания экспозиции и представили свои работы, которые долгое время ждали презентации большой публике.
Отметим, что даже самые юные зрители не остались равнодушными к творчеству современного характера. Они, как и взрослые, с интересом ходили по залам, рассматривали и изучали картины. А ведь детский взгляд, согласитесь, самый проницательный, самый честный.