Что читают харьковчане?

01.04.2013 09:02   -
Автор:

По признанию продавцов, в этом году харьковчане покупают меньше книжной продукции, а наплыв покупателей прибывает после выхода фильма или сериала, снятых по какой-либо книге. Тогда она сразу становится популярной.

Побродив по книжным магазинам и пообщавшись с издательствами, «Харьковские известия» составили список самых читаемых книг этого года.
1. Джордж Р. Р. Мартин, пенталогия «Песнь льда и огня», известная по американскому сериалу «Игра престолов». Книги: «Игра престолов» (1996 год издания), «Битва королей» (1998), «Буря мечей» (2000), «Пир стервятников» (2005), «Танец с драконами» (2011).
Действие «Песни Льда и Огня» происходит в вымышленном мире на континенте Вестерос, напоминающем Европу Позднего Средневековья. В мире «Песни» лето и зима длятся годами. События книг разворачиваются вокруг борьбы за Железный Трон — престол Вестероса. Часть событий происходит на крайнем севере Вестероса, где гигантская Стена ограждает южные королевства людей от диких земель, где появляются сверхъестественные существа Иные. Еще часть повествования протекает за пределами Вестероса — на восточном континенте Эссос, где последняя представительница династии Таргариенов Дейенерис Таргариен, хозяйка трех единственных в мире драконов, пытается найти себе союзников, чтобы вернуть принадлежащий ее предкам Железный Трон.
2. Любые книги Джона Р. Р. Толкина. Особенно увеличились продажи после выхода фильма «Хоббит».
3. Райчел Мид, серия книг «Академия вампиров».
В них описываются приключения семнадцатилетней девушки-дампира (ребенок вампира и человека) Розы Хэзевей, которая обучается на специальность телохранителя для своей подруги принцессы Лиссы в вампирской школе — Академии вампиров.
Лиза Д. Смит, серия книг «Дневники вампиров», известные по одноименным американским сериалам.
Два брата-вампира Стефан и Деймон Сальваторе приезжают в американский город Мистик-Фоллз и влюбляются в девушку Елену Гилберт. На фоне любовного треугольника рассказывается о семье Древних вампиров.
4. Джейн Остин «Гордость и предубеждение».
Главная сюжетная линия — отношения Элизабет Беннет, одной из пяти дочерей мистера и миссис Беннет, и мистера Дарси, племянника леди Кетрин де Бург — владелицы богатого поместья Розингс парк.
5. Рэй Бредбери, научно-фантастический роман-антиутопия «451 градус по Фаренгейту».
В романе описывается общество, в котором все книги, заставляющие задумываться о жизни, подлежат сожжению. Их хранение — преступление, а люди, способные критически мыслить, оказываются вне закона. Гай Монтэг работает «пожарным», но вскоре разочаровывается в идеалах общества и присоединяется к подпольной группе, сторонники которой заучивают тексты книг, чтобы спасти их для потомков.
6. Любые книги Сесилии Ахерн.
7. Борис Акунин «Черная книга» — последний роман об Эрасте Фандорине.
8. Г. Д. Робертс «Шантарам».
История наркомана и грабителя Линдсея Форда, который приезжает из Австралии в Бомбей и начинает работать на крупного мафиози Абделя Кадер Хана. Роман наполнен философскими размышлениями.
9. Любые детективы Д. Донцовой, А. Марининой трилогия «Оборванные нити».
10. И. Пинтосевич «Живи! 7 заповедей энергии и здоровья».
Синтез последних открытий в области медицины, физиологии, психологии и секретов подготовки спортсменов-олимпийцев. Автор создал программу для занятых людей, большую часть времени проводящих на работе, устремленных к достижению важных для себя целей и не желающих менять свой график, которая может спасти их от депрессий и болезней, повысить уровень энергичности, улучшить здоровье.
Р. Грин «48 законов власти».
Психологические уроки по управлению мыслями и настроением других людей.
Детские издания — развивающие игры для детей («Ранок», «Махаон»), серии «Дошкольная мозаика», «Умные книжки», «Шагаем в школу», раскраски, поделки, фишки с наклейками, обучающие языковые книги с дисками, эзотерическая литература одинаково популярны всегда.
Как сообщили «Харьковским известиям» в издательстве «Фолио», украинская литература сейчас не менее популярна, чем зарубежная. Их список самых продаваемых книг выглядит так:
1. Ю. Винничук «Танго смерти».
События разворачиваются в двух сюжетных срезах. В довоенном Львове и во время Второй мировой четверо друзей — украинец, поляк, немец и еврей, родители которых были бойцами армии УНР и погибли в 1921 году под Базаром, — переживают разнообразные приключения, влюбляются, воюют, но при любых катаклизмах не изменяют своей дружбе. Параллельно в наши дни происходят другие события с другим героями.
2. С. Жадан «Ворошиловград».
Харьковский пиарщик-политтехнолог Герман Королев узнает, что его брат, живший в маленьком городе на Луганщине, внезапно уехал в Голландию, оставив на произвол судьбы свою автозаправку. Герман возвращается в родной город и остается там навсегда, встречая старых друзей и вступая в конфликт с местной мафией.
3. А. Курков «Львовская гастроль Джими Хендрикса».
Книга о Львове. В ней две сюжетные линии: первая — о хиппи во Львове, вторая — о двух влюбленных студентах.
4. Любые книги Л. Лузиной.
5. Адольфич «Вогняне поховання».
Четыре бандита — Андрей, Кабан, Гитлер, Китай — и девушка Люба едут из Крыма в Москву, чтобы получить деньги, оставшиеся Любе после смерти отца. Но, похоже, деньги ей отдавать не собираются. Люба — дочка цыганки, поэтому видит пророческие сны, умеет колдовать, что ей пригодится, так как за героями следит кавказский авторитет и колдун Султан.
6. А. Довженко «Дневниковые записи».
Первая полная научная публикация дневниковых записей Александра Довженко за период с 1939 года (выход на экраны фильма «Щорс») по 1956 год (завершение работы над сценарием «Поэма о море»). Автор фиксирует основные события своей личной и творческой жизни.
7. Любые книги И. Роздобутько.
8. Р. Іваничук «Країна ірредента».
«Країна ірредента» — страна, лишенная возможности к самоутверждению. Автор пишет о проблемах украинской истории.
9. Серия «Карта світу».
10. Серия «Микроминиатюра»: «хозяюшке», «жене», избранные стихотворения и др. Книги размером со спичечный коробок. Серия «Миниатюра»: классика, стихотворения, афоризмы на бумаге размером 8,5х11 см.
Также популярны разговорники иностранных языков, темы которых можно прослушать в аудиоформате на специальном сайте.