“Червона рута”: в Мариуполе назвали победителей

12.09.2017 17:25   -
Автор:
Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу фестиваля.
“Победители в жанре “Популярная музыка”: I премия – Арина Радченко, пгт Новопсков, Луганская обл .; I премия — формация “Банош”, Каменец-Подольский, Хмельницкая обл.”, – говорится в сообщении.
В номинации “Украинский аутентичный фольклор” первое место получили Денис Васильев (Запорожье), народно-поисково-исследовательская фольклористическая группа “Заграярочка” (Волноваха, Донецкая обл.) И группа “Бархат” (пгт Новопсков, Луганская обл.).
Арина Радченко, солистка “Бархата”, выступила и на заключительном гала-концерте “Червоной рути”.
Победителем в жанре “Акустическая музыка” стал Богдан Грубый из пгт Кельменцы Черновицкой области. А в жанре “Другая музыка” первое место завоевала киевская группа “Я тебя не знаю”.
Как сообщили в пресс-службе фестиваля, в течение пяти фестивальных дней в конкурсных программах, проходивших в драматическом театре города Мариуполь, приняли участие почти 350 человек из всех уголков Украины, а каждый вечер на Театральной площади лучшие коллективы и солисты показывали свое мастерство.
В отборочных турах приняли участие около 5000 претендентов. Однако отмечают, что приехать в прифронтовой город рискнули не все конкурсанты.
Как сообщал Укринформ, фестиваль “Червона рута” существует уже 28 лет. Благодаря ему были открыты многие звезды украинской эстрады. Мариуполь принимает фестиваль уже второй раз. На заключительном концерте в этом году выступили специальные гости – Виктор Бронюк и группа “ТІК”.
Подготовила Алла Косарева