Чем трудней, тем интересней – газета «Харьковские известия»

18.03.2021 03:36   -
Автор:
Он уверен — чем сложнее путь к поставленной цели, тем интереснее ее достигать.
— Александр, сейчас вы работаете над фильмом в жанре фэнтези. Расскажите о проекте.
— Сценарист Елена Маас презентовала мне свое произведение «Бальдер». Давно хотелось попробовать себя в этом сложном жанре. Я прочел сценарий, и он мне понравился.
Подобрался актерский состав, многие из них — мои ученики, у которых я преподавал в киношколе. Начали снимать фильм своими силами. Есть, конечно, партнеры, которые нам помогают. В этом фильме снимаются не только профессионалы, есть ребята из других сфер деятельности: юристы, инженеры и прочие. Все они очень классно влились в образы своих персонажей.
— Когда сможем увидеть картину?
— До конца года планируем отснять весь фильм. Монтаж идет параллельно. Потом тонировка, цветокоррекция, озвучка, переозвучка. По бумагам хронометраж 26 минут. В фильме задействованы пять актеров. Локации для сьемок должны быть похожи на скандинавскую местность, но все они в пределах Харькова. Часто во время съемок люди проходят мимо, им становится интересно, смотрят, начинают советовать, как надо снимать. (Смеётся. –Ред.)
— Кого утвердили на главную роль?
— Бальдера играет Сергей Удовиков. Он учился у меня на курсах. Инженер по образованию. На эту роль был наиболее подходящей кандидатурой по фактуре, физическому состоянию. Научился фехтовать. Это очень увлеченный эмоциональный человек, включился в проект с пол-оборота. С ним и в минусовые температуры снимали, и в любых сложных ситуациях.
— Создание фильма — процесс трудоемкий и затратный, ваша картина по-своему уникальна, нужно воссоздать образы с помощью аутентичной одежды, позаботиться о декорациях. И при этом минимизировать затраты…
— Есть люди, которые помогают, предприниматели, с которыми дружим. Помощь разная — от предоставления пространства для сьемок, до перевозки. Стараемся минимизировать затраты.
Нашу команду поддерживают родные и близкие, за кадром работает гораздо больше людей, чем в кадре. Например, моя супруга ищет мастерские для изготовления реквизита на самых выгодных условиях.
— Не часто украинские режиссёры берутся снимать кино в таком жанре?
— В Харькове это происходит впервые. Я знаю, что в Киеве отсняты три проекта фэнтези — «Сторожева застава», «Захар Беркут» не совсем фэнтези, ближе к историческому, одним из первых был «Мамай». В этом жанре мало кто снимает, ведь сам по себе он очень сложный. Приходится соблюдать определённые исторические параметры, много работать с костюмами, с местностью.
— Какие картины пользуются популярностью у ваших коллег-режиссеров?
— Коллеги больше снимают драмы.
— На каком языке в оригинале будут общаться актёры?
— Язык фильма — русский, но будем дублировать на украинский, чтобы можно было отправлять на фестивали.
— Расскажите о фестивалях подробнее.
— В первую очередь хочется принять участие в Одесском кинофестивале. Наш фильм считается коротким метром. Я думаю, мы можем также предоставить эту работу и на кинофестиваль «Молодость». Ранее в Одесском кинофестивале участвовали мои ученики. Приходилось побеждать на Каннском кинофестивале. Я был в составе команды, мы презентовали ленту под названием «Детали».
— У вас большая часть времени уходит не на съёмки, а на основную работу, чем зарабатываете на жизнь?
— Раньше преподавал в Академии культуры. Лет пять назад работал на нелюбимых работах, сейчас добился того, чтобы все работы были любимыми. Реализовал себя как скульптор и художник, преподаю в киношколе. Почти все это коммерческая деятельность.
— У какого режиссера хотели бы побывать на мастерклассе?
— У Питера Джексона хотел бы поучиться. Для меня он очень интересен как режиссер.
— В фильме будут реальные сцены или с применением технологии Сhroma key? (Chroma key — технология, использующаяся на телевидении и в современном кинопроизводстве. С помощью Chroma key можно поместить людей или предметы на произвольном фоне, снятом в другом месте. — Ред.)
— Нет, Сhroma key не будет, только настоящая картинка, только реальные сьемки.
— Самые сложные моменты фильма уже отсняли?
— У нас есть массовая сцена, к которой мы готовимся основательно. С конца апреля пойдут технические репетиции. Это будет бой. Вначале в ход пойдут деревянные мечи, потом перейдём к железным. Огонь тоже будет настоящий. Сложно, но мне нравится этот процесс. Чем трудней, тем интересней, а сейчас и трудно, и интересно!