Брат за брата

14.11.2014 07:45   -
Автор:
Открытие экспозиции Михаила и Виталия Жердевых «Встреча через десятилетия» посвящена рано ушедшему из жизни живописцу и графику Михаилу Жердеву. Художник умер, когда ему было 23 года, но он оставил после себя большое количество замечательных работ.
Организатор выставки — Виталий Жердев, картины которого тоже будут представлены в «Бейт Дане». Он презентует харьковчанам художественный альбом «Михаил и Виталий Жердевы: встреча через десятилетия». Идея его создания родилась благодаря обнаружению дневников Михаила Жердева. В альбоме наряду с художественным материалом приведены выдержки из дневников и писем Михаила, отображающие путь формирования его как личности, как художника.
Напомним, что Михаил Жердев был студентом Харьковского художественно-промышленного института, но не успел его закончить — трагически ушел из жизни в 1985 году. Виталий Жердев младше брата на девять лет. Он тоже художник, работает в жанре портретной, пейзажной и религиозной живописи, преподает в Харьковской государственной академии дизайна и искусств. Кандидат искусствоведения, доцент кафедры рисунка, член Национального союза художников Украины.