Божественные эмпанадас старого Мадрида

18.07.2017 14:15   -
Автор:
Официальным символом Мадрида является медведь, который, стоя на задних лапах, лакомится ягодами земляничного дерева. Этот символ указывает на важность древесины для строительства и роста города и страны. Площадь Puerta del Sol в центре Мадрида, также является физическим центром страны. Место Sol (Солнце) находится перед зданием центрального почтового отделения и является Нулевым километром испанской радиальной дорожной сети. На обочинах испанских дорог можно видеть обозначения расстояния от данного место до Sol.
Мадрид с его многочисленными университетами и бизнес-школами является одним из крупнейших университетских городов Европы. Некоторые из них входят в список старейших учебных заведения мира. В частности, Университет Комплутенсе (the Universidad Complutense), который был основан в 1293 году.
Знаменитый на весь мир танец фламенко также родом из Мадрида. Под «фламенко» испанцы подразумевают не только танец, но и сочетание игры на гитаре, танца и пения. Здесь же находится самая известная арена для боя быков, и называется Плаза де Торрос де Лас-Вентас. В Испании коррида считается одновременно и спортом и искусством. В Музее боя быков (Museo Torino) можно узнать историю этого явления и проследить историю костюма, что необычайно интересно и захватывающе.
В Испании до сих пор есть король и королева, так что естественно есть и королевский дворец – официальная резиденция испанской королевской семьи в Мадриде. Хотя, по правде сказать, король в нем не живет. Во дворце насчитывается 3418 комнат. Площадь дворца 135 тыс. м2. Это самый большой по площади королевский дворец в Европе.
э
Не многие знают, как зовут монархов этой солнечной страны, но почти каждый из нас знает испанских футболистов. Известный мадридский футбольный клуб «Реал Мадрид» (Real Madrid) был основан в 1902 году и является самым успешным футбольным клубом XX века. Реалу принадлежит множество рекордов. Например, пять раз подряд он был победителем Лиги чемпионов (1956–1960). Он же самый богатый футбольный клуб в мире. Домашним стадионом Реала является Сантьяго Бернабеу.
Путешествуя по старушке Европе, каждый уважающий себя турист посещает какой-нибудь музей или картинную галерею, делает селфи и делится им в соцсети. Что ж, столица Испании и здесь может порадовать. Так, в Мадриде есть «Золотой треугольник» — три крупные художественные галереи расположены довольно близко друг к другу и образуют треугольник. Это Прадо (the Prado), Музей Тиссен-Борнемиса (the Museo Thyssen-Bornemisza) и Национальный центр искусств Арте Рейна София (the Museo National Centro de Arte Reina Sofia).
В Прадо, который входит в двадцатку самых посещаемых художественных музеев мира, хранятся четыре тысячи произведений искусства, включая кисти Боттичелли, Эль Боско, Веласкеса и Гойи. В музее Тиссен-Борнемиса представлены работы Ренуара и Ван Эйка. В Национальном центре искусств Арте Рейна София выставлено испанское искусство XX века, в том числе знаменитая «Герника» Пикассо.
Насытившись духовной пищей, пора подумать и земных радостях, кухне и национальных традициях. Интересным приключением станет празднование Нового года (El Año Nuevo) в Мадриде. Множество людей собираются перед зданием Каса-де-Корреос в центре Соля. С каждый из 12 ударов все пытаются съесть по виноградине, что должно принести удачу на весь следующий год. А заказав напиток в одном из множества баров в Мадриде, турист с большой вероятностью получит в дополнение закуски тапас. Самыми популярными являются boquerones en vinagre (маринованные анчоусы) и empanada (пирожки с начинкой из тунца и помидора). Также в ходу бутерброды с колбасой, хамоном, картофельный омлет и грибы с чесноком и ветчиной.
Подготовила Ольга Тараб