Богдан Ступка «сыграет» в постановке «Гамлет»

22.07.2013 16:13   -
Автор:

Как сообщает интернет-газета «Вести», театральный режиссер Валентин Козьменко-Делинде хочет поставить в Театре им. Ивана Франко «Гамлета» и чтобы роль тени отца Гамлета сыграл… Богдан Сильвестрович.

По словам вдовы актера Ларисы Семеновны, режиссер намерен это сделать с помощью 3D-технологий: «Я сама давно думала об этом спектакле, ведь как-то Бодя сказал, что наш театр ничего не будет стоить, если мы не поставим «Гамлета».

Скорее всего, на сцене будет присутствовать голограмма Ступки, а голос будет смоделирован на студии звукозаписи. Роль принца датского сыграет его внук Дмитрий. В постановке будет и Остап Ступка, правда, в какой роли — пока неизвестно.

Первые репетиции, по словам Делинде, должны пройти уже на днях, а премьера должна состояться в ноябре.

И если родственники Ступки отреагировали на идею «воскрешения» позитивно, то коллеги не очень. Так, Анатолий Хостикоев сказал нам: «Мое отношение резко негативное. Возвращать таким образом на сцену великого актера — кощунство. Скорее, это похоже на жест отчаяния. Делинде — очень хороший режиссер, но этот спектакль, скорее всего, его ошибка».

Кстати, в августе Хостикоев вместе с Богданом Бенюком начнет репетицию своего «Гамлета», премьера которого состоится тоже в ноябре в Театре им. Леси Украинки: «Оригинальность в том, что отец Гамлета и Клавдий — близнецы. Один персонаж — положительный, другой — отрицательный, а между ними Гертруда, которая сделала выбор в пользу циника, отказавшись от светлого человека». Хостикоев сыграет тень отца Гамлета и Клавдия, его жена Наталья Сумская — Гертруду, а Бенюк — Полония.

Николай Милиневский , Вести