Бесплатные аудиогиды или сопровождение экскурсовода: Художественный музей подготовил январскую программу

24.12.2019 11:15   -
Автор:
«Украинское и русское искусство ХVI – нач. XX веков». Представлены иконы ХVI – ХVІІ вв., произведения Д. Левицкого, В. Боровиковского, В. Тропинина, К. Брюллова, Т. Шевченко, И. Айвазовского, И. Шишкина, В. Васнецова, П. Мартыновича, С. Васильковского, В. Сурикова, А. Мурашко. Особое место в экспозиции занимают произведения И. Репина, в частности знаменитое полотно мастера «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» (1889-1896).
«Западноевропейское искусство XV-XIХ веков». Экспозиция рассказывает о характерных тенденциях развития изобразительного искусства Западной Европы на примере уникальной коллекции произведений мастеров Италии, Голландии, Нидерландов. Запоминающиеся образцы скульптурного творчества западноевропейских мастеров дополняют живописный ряд.
«А белизной своей он превосходит снег и иней…». В экспозиции представлено более 500 произведений фарфора из коллекции ХХМ, созданного в ХVІІІ – нач. ХХ ст. в Германии, Австрии, России, Франции, Англии, Дании.
«Українське народне мистецтво». В экспозицию вошли более ста произведений народного искусства из фондов ХХМ, выполненных в период II пол. ХIХ – ХХI ст. Это лучшие образцы традиционной вышивки, керамики, резьбы по дереву, вытынанки, бисероплетения, плетения из лозы и соломки, а также гончарные изделия утилитарного назначения.
«Сергей Лунёв. Акварельная живопись». Выставка работ известного харьковского мастера проходит в рамках музейного проекта «Незабытые имена земляков» и приурочена к 110-летию со дня рождения художника. Автор был подлинным новатором в искусстве. Обширное художественное наследие Лунёва, хранящееся в Харьковском художественном музее и семье художника, не утратило актуальность в наши дни.
«Европейские художники-модернисты ХХ столетия в коллекции И.Я. Лучковского». Выставка западноевропейской графики художников-модернистов ХХ века из собрания известного ученого и коллекционера И.Я. Лучковского знакомит зрителя, как с известными, так и редко репродуцируемыми работами выдающихся мастеров авангардного движения.
Модернизм – одно из самых масштабных направлений в искусстве ХХ века. Он ярко воплотил поиски новых и часто эпатажных форм, которые делают его одним из наиболее противоречивых и бунтарских явлений искусства. Ему присущи отрицание культурного наследия, отказ от реалистического изображения действительности, преобладание формы над содержанием, субъективное восприятие и деформация образов.
В экспозицию вошли работы таких всемирно известных мастеров авангарда, как П. Пикассо, Ж. Брак, А. Матис, С. Дали, М. Шагал, В. Кандинский, Ф. Леже, Г. Мур, А. Дерен.
Фотопроект Владимира Оглоблина «Красота, написанная светом» (с 10.01). На выставке представлены фотографии ХІХ – нач. ХХ вв. из коллекции известного харьковского фотографа В. Оглоблина. Исторический женский портрет, показанный на выставке, имеет не только несомненную художественную ценность, но и является источником краеведческого и общеисторического характера. Портретные фотографии женщин того времени имеют особый шарм – красивые наряды, модные прически и шляпки, особый антураж второго плана – все это несет на себе отпечаток эпохи.
Выставка произведений из коллекции Ларисы Григорович (с 16.01). В экспозиции представлены украинские народные женские костюмы Полтавщины из частного собрания, а также декоративная керамика и живопись из фондов Харьковского художественного музея.

График работы музея и выставочного зала ХХМ на праздники:
25 декабря 2019 г., 1 и 7 января 2020 г. – музей не работает.
В остальные дни – по обычному графику: ежедневно, кроме вторника, с 10:00 до 17:40. Касса – до 17:20.
Музей предлагает воспользоваться бесплатными аудиогидами (можно слушать с собственного смартфона) или заказать экскурсию с экскурсоводом (заказ и справки по тел.: 706-33-94).