Антонио Бандерас: «Илон Маск невероятный человек для меня»

25.04.2018 10:45   -
Автор:
Актер вспоминает, что когда был маленьким, мать каждый раз останавливалась перед домом, где родился Пикассо, и говорила: «Смотри, Антонио». Сегодня с террасы своего дома в Малаге (Испания) Бандерас может видеть дом художника. Но даже эту роль – роль человека, который прославил на весь мир родной город Антонио – он не считает самой главной в своей жизни. «О нет. Я все еще не думаю, что я сделал то, за что меня запомнят», – говорит Бандерас.
Для роли 67-летнего художника он полностью сбрил свои волосы на голове и брови. Актер носил парик с редкими седыми волосами, так как у Пикассо было облысение, а у Бандераса все еще есть волосы. В отличие от Бандераса, который относится к женщинам с большим уважением, Пикассо считал, что «женщины – машины для страданий», и для него они были либо «богинями, либо ковриками для вытирания ног». Сериал Гений также затрагивает женоненавистничество Пикассо. «Я не думаю, что он злоупотреблял женщинами в том смысле, как мы понимаем это сейчас, – говорит Бандерас. – Проблема в том, что он хотел все, всегда, все время».
Антонио присоединился к этому проекту с максимальной отдачей, максимальными исследованиями персонажа. «Я был с ним в течение нескольких месяцев каждый день, и я могу просто сказать: «Окей, иди сюда». Призрак приходит, попадает в ваше тело».
В интервью актер, проживающий сегодня в Англии, признался в любви к Америке: «В Америке есть что-то очень прекрасное, очень невинное». В Европе, по его словам, люди настроены скептически, а в США множество первооткрывателей: «Эти люди, которые изобретают Googles и Apples, и все эти компании, которые отправляют свое сердце в небо. Илон Маск невероятный человек для меня».
Бандерас вспоминает, что в начале карьеры страдал из-за приклеившегося к нему типажа. «Я не мог играть в той же лиге, что и некоторые американские актеры, потому что мой акцент не позволял мне просто сыграть банкира из Нью-Йорка или космонавта, – говорит он. – Поэтому я должен был балансировать. И это почти как парень в цирке, который пытается удержать все тарелки».
Но в последние годы ему предлагают лучшие роли: «Они более весомые, сложнее, более глубокие, и мне больше нравится их играть, потому что можно найти много разных способов их воплотить» Он отмечает, что сейчас приходит время испаноязычных людей: «Сегодня вполне нормально, что премию Оскар получают испанские актеры, актеры из Пуэрто-Рико, мексиканские режиссеры».
Также Бандерас поделился своим страхом старения. «Трудно смотреть в зеркало и видеть трясущегося старика. В сериале Пикассо 67. Через два с половиной года мне будет 60. Не так долго осталось. Страшно оказываться в возрасте еще до того, как доживешь до него. Но еще страшнее, что он так близок», – говорит он.
Подготовила Ольга Тараб