Альтернативная культура

06.08.2012 09:33   -
Автор:

Этот фестиваль в первых числах августа проходит под Харьковом третий год подряд. На сегодняшний день на MotoGonevo-2012 зарегистрировалось 600 экипажей из всех областей Украины, из России (Москва, Санкт-Петербург, Белгород, Нижний Новгород, Волгоград, Калининград, Хабаровск), Литвы, Болгарии.

В субботу байкеры устроили выставку мототехники на главной площади нашего города. Все желающие могли сфотографироваться на уникальных, ручной работы, редких и очень дорогих моделях мотоциклов. «Задача этого мероприятия — продемонстрировать альтернативную культуру, показать, что движение байкеров близко нашей молодежи. Байкеры — это очень своеобразная, если можно так сказать, каста людей, к которым в обществе сложилось определенное, не всегда позитивное отношение. Поэтому мы хотим показать, что это вполне миролюбивые люди», — отметила и. о. начальника управления семьи и молодежи Харьковского городского совета Ольга Гринченко.
Соорганизатор фестиваля Александр Абрамов подчеркнул, что третий год подряд цель у мероприятия одна и та же: обратить внимание водителей автомобилей на очень мощное движение мотоциклистов в Украине.
«Мы хотим, чтобы к нам стали относиться так, как это делают в Европе, то есть считают абсолютно равноправными участниками движения. Просто водители автомобилей зачастую думают, что если мотоцикл меньше и легче, чем машина, то он должен всегда уступать дорогу, невнимательно относятся к мотоциклистам, из-за чего на дорогах случаются аварии. Такими мероприятиями мы хотим разрушить стереотипы о байкерах как о лихачах, не соблюдающих правила движения. Ведь мотоциклисты, понимая превосходство автомобиля в габаритах и весе, соблюдают эти правила как никто. Хотя порой, конечно, бывает, что могут прокатиться и на заднем колесе», — отметил А. Абрамов.
Также в рамках акции байкеров на пл. Свободы прошел концерт с участием харьковских рок-групп On level и «Белые крылья».